Сумка собрана, кеды завязаны, вещи уложены в багажник – можно ехать…

Честно признаюсь: ездила впервые на «Баркемп», но уже опыт посещения подобного рода мероприятия был. И примерно знала, что ожидать от данного мероприятия. Я ехала с определенными целями на данное мероприятие: познакомиться с людьми из других областей, обменяться опытом общественной и политической деятельности, открыть что-то новое для себя.


Когда мы пересекли границу Республики Коми, меня удивила природа. Она не сильно отличалась с природой Кировской области. Я ожидала больше хвойных деревьев. Дороги по федеральной трассе лучше, чем в Кирове. Но за городом Сыктывкар её нет. Точнее то, что есть, трудно назвать хорошим асфальтом. Одна щебенка торчит.

Но помимо личных впечатлений, хочу описать странности и происшествия, что приключились с нами. В небольшом поселке нас остановила машина ДПС, чтобы сверить номера машины по базе и списать паспортные данные всех, кто ехал в машине. А компания наша была солянка со всей России: Санкт-Петербург, Глазов (Республика Удмуртия), Самара, Киров. Представители правоохранительных органов пояснили: «Проводится операция «Другой регион»». В дальнейшем уже доехали без «остановок».

Подъезжая к самому городу Сыктывкару, заблудились, но при помощи «Яндекс.Карты» на телефоне нашли верный путь. Сам город отличается от современных городов в Европейской части России: малое количество магазинов федеральных сетей, небольшие торговые центры, наличие старых не многоэтажных домов. Но хочется отметить, что население ездит на иномарках, покупает бензин по цене, как и по всей Европейской части России, живет в кирпичных высотках. Большая часть населения не бедствует. Значит, доход от нефти остается в регионе.

Когда ехали по дороге, которая вела в лагерь «Баркемп», нас удивила разметка двух сплошных. Местами она была начерчена очень криво: было нарушено расстояние между двумя полосами. Такое ощущение, что её делал нетрезвый человек. Ещё раз отмечу: дорога была ужасная! Спасибо водителю, что довез без происшествий.

Ну вот! Поворачиваем на «Гажа вöр» и мы прибыли. Хозяева оказались приветливые и добродушные. В первые минуты познакомилась с местным поваром, который оказался тренером футбольной команды. Он готовил отлично! Все питались его пловом и супом. Это была единственная горячая пища, что немного огорчало. Ведь комяки (что очень созвучно с «Хомяками») славятся своей кухней!

Не буду пересказывать события двух дней. Лишь отмечу положительные и отрицательные стороны. Положительные – организованность, продуманность на случай непогоды, соблюдение тайм-менеджмента, различные темы выступлений, вечерняя программа, свобода действий, плов и солнце на 2 день и, конечно же, люди! Общение с ними мне доставило удовольствие, отличными было все: от логики размышлений до темперамента. Наличие распечатанной программки на 2 дня очень обрадовало и облегчило жизнь. Наличие микрофонов и работающих двух площадок тоже порадовало.

Скорее предложение, чем минусы. Было бы шикарно, если на следующий год был небольшой запас пледов и зонтиков для приезжих, которые не ожидали такой погоды. А погода в Коми не радовала теплом - я замерзла вечером и ходила, укрывшись спальником поверх теплой кофты. И ещё! Не мешало бы расширить территориальную зону охвата гостей.

Обратно ехали отдохнувшие и счастливые. Я записала пару названий, которые нас всех удивили. Первая группа – Тылаю, Дыронос, Оленини, Дворец Обрядов (в Кирове это именуется Дворец Бракосочетания или ЗАГС). Это название населенных пунктов, и учреждений, которые встречались нам по пути. Вторая – «приколы нашего городка». Верблюды в городе и на севере! Рекламный щит с лозунгом: «Тля! Какие цены!».

После приезда остались самые положительные эмоции. Посоветовала всем своим знакомым побывать на «Баркемп» в следующем году.

Спасибо большое Артуру Абашеву, что позвал и довез в целости, порталу «7x7» и правозащитной комиссии «Мемориал» за организацию данного мероприятия!