Хочется отмотать время на несколько месяцев назад - когда у меня в голове только начала формироваться смутная идея, которая сейчас называется Городские Проекты Рязани. В принципе, что у меня было? Идея - изменение городской среды. Некоторые намётки концепции - в основном, мой личный опыт, подсмотренный в нескольких европейских городах. На тот момент я даже не был подписан на блоги zyalt и maxkatz! Да, ещё 4 курса чего-то отдалённо напоминающего архитектурное образование. И, конечно, самое ценное - я знал несколько очень отличных людей, у которых тоже есть такое порой мучительное, но в целом позитивное ощущение чего-то неуловимо неправильного, ощущение того, что так жить, конечно, можно, но как-то неправильно...

Вот как всё начиналось :)




Я достаточно регулярно бываю за границей, и очень люблю ощущения той городской среды, люблю те какие-то приятные мелочи и пр. А вот возвращаюсь сюда - и становится тяжело. Нет, конечно, я очень люблю Россию, и ещё больше люблю Рязань, всем сердцем - но вот ощущения совсем не те. Однажды я описал это чувство так - это как будто ты неделю или две ходил в абсолютно удобной обуви, а потом тебе выдают обувь на 2 размера меньше. Это не смертельно, к этому быстро привыкаешь, этого почти не замечаешь. Но всё же - так нельзя. Просто это неправильно. Потому что обувь в любом случае была произведена! Ресурсы потрачены, и в принципе, изготовить обувь подходящего размера было бы не дороже. Просто так почему-то вышло, что заводу-изготовителю на своих же клиентов - насрать. Извините за сленг. Иногда просто хочется взять человека, отвечающего за какой-то конкретный участок дороги/тротуара/парка и повозить его мордой по результатам его работы. Ещё раз извините за грубости.

Я слишком ушёл от сути поста. Когда всё это начиналось, никто из нас не знал, с чего начать, никто не знал, где же находится тот волшебный тумблер, который приводит в движение всю ту огромною бюрократическую машину, способную решать городские проблемы. Когда я задавал людям вопросы - а кто отвечает за качество городской среды? А есть ли дизайнеры или архитекторы, которые решают, как будет выглядеть улица или какой поставить остановочный комплекс, урны и лавочки? В общем, на меня смотрели как на идиота - потому что таких людей - НЕТ. Поэтому наш город устроен именно так, как он устроен. Вот например - недавно у нас в городе изменили режим работы светофоров в центре. Вы думаете, это делали специалисты? Сомневаюсь. В некоторых местах это наделало дополнительных проблем, причём не только пешеходам. Кстати, как вы считаете - эти изменения кто-то согласовал с людьми? Опять сомневаюсь.

Мы начали с предложений по решению простых и ясных проблем - как проблема пешеходного тротуара Автовокзал-Барс. Это потом мы уже занялись парком ЦПКиО, включились в работу по велодорожкам в городе (которые появятся к концу лета, кстати!) и ещё несколькими проблемами, не буду тут акцентировать на них внимание. Так вот. Несколько месяцев назад мы понятия не имели, как власти отреагируют на наши проблемы. Мы просто приготовили свои предложения и пошли на улицу для сбора подписей в их поддержку. Это уже потом мы стали понимать, что полторы тысячи (на самом деле больше) подписей - это лишь вершина айсберга. А на самом деле - это полторы тысячи прямых контактов с людьми, которые волей-неволей задумались о проблеме. И на порядок больше людей, которые об этом узнали от знакомых, просто проходивших мимо. И вот некоторый результат. Не так давно начальник Управления благоустройства и дорожного хозяйства В,В. Бебко дал большое интервью рязанским СМИ. И что же мы там читаем? :)

"... Озеленение, уборка, благоустройство дворовых территорий, дорожное хозяйство — везде свои трудности. Перед нами ставится задача, и мы должны найти наиболее эффективные пути ее решения.
— Сегодня одна из таких задач — создание пешеходной дорожки вдоль Московского шоссе в районе реки Павловка... 
— Да, такая задача действительно перед нами поставлена губернатором и главой городской администрации. Вообще, эта тема стала актуальной недавно. А точнее, с открытием торгового центра «Премьер». До этого вполне хватало пешеходной дорожки с другой стороны магистрали. Она, кстати, вполне исправно функционирует, и по ней можно спокойно пройти от остановки «Барс» до автовокзала.
— Насколько я понимаю, основная сложность связана с мостом через Павловку? 
— Конструкция моста не предусматривает создание еще одного тротуара. Для этого пришлось бы проводить капитальные работы, требующие довольно солидных финансовых затрат. Поэтому было принято решение о прокладке отдельного перехода через Павловку. Это будет легкая конструкция, рассчитанная только на пешеходную нагрузку. В ближайшее время пройдут торги, и будет определен исполнитель работ. Надеюсь, что этот объект мы сдадим к концу текущего года. "

На что я хочу обратить внимание!
"такая задача действительно перед нами поставлена губернатором и главой городской администрации" - пусть так. Но мы то с вами знаем, кто впервые начал системно продвигать эту проблему! Скажите, про неё никто ничего не знал? Знали, и ещё как. Но пока люди просто ходили и ругались про себя - ничего бы не произошло. Только потом мы поняли, какую же огромную машину нам удалось сдвинуть с места простым сбором подписей. Тысячи человек дали понять - нас ситуация не устраивает. И вот, "такая задача действительно перед нами поставлена губернатором и главой городской администрации".
Прошу простить нам эту маленькую слабость - но мы будем гордиться любыми положительными изменениями на этом маршруте.
И останавливаться на одном пешеходном мосте нельзя - весь маршрут должен прийти в с соответствии с самыми современными стандартами.

Из того же интервью:

"...От Орешка до ЦПКиО на велосипеде?
... 
Кстати предполагается под Лыбедским мостом проложить специальную велосипедную полосу. Начинаться она будет от Орехового озера, а заканчиваться на территории ЦПКиО."

Этот проект велосипедный маршрут ЦПКиО - Орешек - тоже целиком проект, инициированный рязанским велосообществом. Я сам принимал в нём достаточно активное участие, в частности, принимал участие в разработке карты - вот один из вариантов маршрутов:

Здесь синим цветом отмечены участки, которые могут быть сформированы в перспективе (под мостом около цирка, по берегу р. Лыбедь), жёлтым - не самые проблемные места, но требующие внимания в будущем, красным - первостепенные проблемы, которые могут быть решены в краткосрочной перспективе.
В целом, маршрут был принят без каких-либо существенных нареканий. Сбился со счёта, сколько раз я уже по нему проехал с разными людьми. Но только так можно понять, что требуется изменить - только прочувствовав на собственной шкуре.
Цифрами отмечены фотографии в приложении для удобства ориентирования, не буду прикладывать здесь. Найду время - напишу отдельный пост про веломаршрут, желательно, уже с первыми реальными работами, на нём произведёнными. Только время покажет, во что воплотятся наши усилия.
К чему я написал так много текста? Ведь мысль, которую я пытаюсь донести - очень проста. Мы, Городские Проекты Рязани, и сообщество неравнодушных велосипедистов вывели 2 важные городские проблемы в ТОП Управления благоустройства города. До уровня г. Артёмова и, видимо, г. Ковалёва. Не располагая ВООБЩЕ НИКАКИМИ финансовыми ресурсами, и тем более административными или медийными. Печатали многочисленные карты и пр. мы на свои деньги, собирали подписи и проводили исследования добровольцы, и вот - наши проблемы в ТОПе обсуждения во власти.
Для меня это важный поворотный момент. Я уверен, что сейчас уже можно считать Городские Проекты Рязани удачным проектом, прошу прощения за тавтологию. Убеждён, что теперь всем нам есть чем гордиться - мы стали частью борьбы, или даже скорее работы - за наш город. За то, чтобы он стал по настоящему привлекательным, удобным и дружелюбным к своим жителям. Мы больше не хотим носить обувь на 2 размера меньше. И не позволим и дальше так "обувать" наших сограждан, наших любимых рязанцев.
Хочу сказать спасибо всем тем рязанцам, кто подписался под нашими обращениями - без вас мы бы ничего не достигли, даже того малого, о чём я рассказал сегодня. Я хочу сказать спасибо всем тем рязанцам, которые молча прошли мимо или грубо бросили "я тороплюсь" - вы подготовили нас к общению с администрацией, вы научили нас реально смотреть на вещи. И, конечно, я хочу сказать спасибо всем читателям этого блога и всем подписчикам нашей группы Городские Проекты Рязани - без вас наша работа была бы если не бессмысленна, то точно очень скучна и почти невыносима :)

P.S.: девчонки у нас тоже есть, и очень красивые все :)
Просто фоток под рукой мало было!


Яндекс.Метрика