Мне как человеку, как другу и как председателю Регионального молодежного совета по правам человека Мурманской области хочется выразить свою поддержку активисту Алексею Расходчикову, который в ночь с 22 на 23 июля подвергся жестокому обращению со стороны полицейских.

Я не претендую на истину, но всё же достаточно вовлечена в эту ситуацию. Ночью мне позвонил Лёша из областной больницы и сказал, что его избили, хотя он ничего не делал, что ему наложили швы, что его скоро увезут обратно в отдел. Я приехала в больницу. Алексей, не смотря на вменяемое ему в вину «алкогольное опьянение, оскорбляющее всё вокруг», травму головы и стресс был очень адекватен, нормально воспринимал ситуацию и при этом так же чётко вел себя с полицейскими, не переставая задавать уточняющие вопросы.

В отделе я своими глазами видела кровавые пятна на полу и на стенах, расположенные так, как не накапало бы с человека в вертикальном положении, видела ребят со следами от наручников, видела полицейского в окровавленной форме, видела как полицейские не реагируют на вопросы ребят, которые не понимают в каком статусе они находятся, можно ли уходить домой, где копии протоколов и что вообще происходит.

Уже в Отделе собственной безопасности я встретила единственного полицейского из задерживавших Лёшу, у которого были повреждены руки, но это были просто разбитые кулаки. Такие повреждения появляются после ударов по чему-то жесткому, а не от ножа. Где же эти резаные руки и жертва одичалого Расходчикова?

Я читаю комментарии под новостями и люди делают абсолютно неверные выводы, основываясь только на внешнем виде. Эпатаж — это не преступление. Я и сама им, конечно, грешу. Если человек панк — это не значит, что он идиот. Вообще-то я общаюсь с Расходчиковым во многом из-за интеллектуального удовольствия, потому что он начитан, увлекается философией и у него живой и интересный ход мыслей.

Лёша не правозащитник, как много где его назвали, а гражданский активист и музыкант. Он не только участвует в акциях, но и помогает организовывать культурные и просветительские проекты на тему борьбы с ксенофобией, развитию самоорганизации, гендерным и экологическим вопросам. Лёша никогда не проходит мимо, всегда поможет тем кому стало плохо на улице (он работал на скорой и учился в Мед. училище  и знает основы первой помощи), заступится за слабого и переведет бабушку через дорогу. Он не выглядит так, но он такой.

Алексей носит с собой нож для самообороны, потому что он достаточно известный антифашист в городе и на него уже несколько раз совершались нападения со стороны националистов и явно не один на один. Лёша занимался разными видами борьбы и поэтому уверенно обращается с оружием. Он никогда не ударит человека без веской причины, то есть пока на него самого не покушаются и точно никогда он не станет бить полицейского. Так же из-за того, что он необычно выглядит он часто становится жертвой нападок со стороны разного рода ксенофобов. Даже при мне, когда мы вместе ходили по городу случались ситуации на грани драки, потому что многим не нравятся люди с ирокезом, например.

Возможно полицейские думали, что они должны проучить праздношатающихся панков. Такие ребята вообще выглядят как легкая добыча и традиционно во всем мире их недолюблювают правоохранительные органы. Вряд ли предствители мурманской полиции могли представить такой общественный резонанс. Да, внешность обманчива. Они наверняка не думали, что у странновато выглядящих людей может быть понимание куда обращаться в таком случае и контакты правозащитников.

Так же конечно как активного анархиста, Лёшу давно обхаживает Центр по борьбе с экстремизмом. Вербовать пытались и тому подобное. Сейчас такое уголовное дело против него для них — это решение многих проблем.

Я хорошо знаю Лёшу. Я не могу сказать, что это идеальный человек, что с ним просто и т. п. Но у всех свои недостатки. В нашей стране почему-то негативной чертой считают знание своих прав, а позитивной - желание подчинятся беспрекословно.

Популярен комментарий «Полицейские же не дураки». Вообще, обладание властью часто ослепляет. Когда-то в доме напротив Октябрьского ОВД жил мой друг и он не раз наблюдал в окно сцены избиения людей полицейскими. Именно избиение, а не вынужденные меры. Да и подобные случаи сплошь и рядом. Не все полицейские садисты, но наличие власти, часто безнаказанность и помощь коллег «в случае чего» очень и очень многим развязывает руки.

Насилие, если оно происходит не для получения удовольствия по предварительной договоренности, это всегда унижение человеческого достоинства, а тем более в ситуации, когда ты не можешь защищаться и давать отпор, потому что понимаешь, что будет ещё хуже и тебя могут лишить свободы. Ничем нельзя оправдать поведение полицейских. Ничем кроме как пыткой его нельзя назвать.

Поэтому я лично и Региональный молодежный совет по правам человека будем следить за развитием ситуации и наша позиция в презумпции виновности полицейских, пока не доказано обратное; в том, что примененные меры были превышением должностных полномочий и что избиение человека в наручниках в полицейском участке — это пытка.