Похоже, что сроки  строительства "Белкомура" сдвинуты на год. Госдума только в первом чтении успела принять закон о частно-государственном партнерстве (комментаторы РБК оказались правы, предположив, что антилобби будет сильнее, и реальное решение "уйдет за Олимпиаду", т.е. за 2014 г.). Но тем сильнее будет вхождение, ведь сроки строительства сжимаются, а Северный морской путь и объемы стратегического планирования под Севморпуть остаются прежними.

Есть ещё, конечно, любопытные наблюдения - например, в Одессе терминал на перепогрузку сульфатных и калийных удобрений построен и собирается расширяться. Он на паях с Китаем и Россией. Рассматривается вопрос и о строительстве второй очереди где-то рядом...Возможно, это предмет торговли с Украиной , привязки её к Таможенному Союзу (напомним, что до 35% загрузки "Белкомура" - это химпром, в т.ч. и сульфатно-калийное сырье Урала).

Однако плохо, что высокие чиновники Республики Коми не дают пояснений о стадии , в которой снова застрял "Белкомур". Или все же не застрял?