Хочу написать пару слов об ярославском мэре Евгении Урлашове.


Впервые о нем я узнал еще два года назад, когда ездил подавать копии документов при поступлении в Ярославский университет. Тогда почти на каждой улице висели его плакаты с различными лозунгами от "Детские сады- детям" до "Вернем город людям". Я тогда особо не знал кто это, каких политических взглядов он придерживается, состоит ли в какой-либо партии. Урлашов оказался единороссом, который строил планы относительно поста мэра города. Потом случилась трагедия с ярославским "Локомотивом", после которой Урлашов положил партийный билет на стол. Как он сам потом неоднократно заявлял, сделал это из-за скандала с местным руководством ЕР. Скандал этот был вызван словами Урлашова о причастности к гибели команды сотрудников аэропорта, которые в дни проходившего тогда Ярославского Экономического Форума с участием первых лиц страны и высоких гостей со всего мира торопили самолет с хоккеистами, чтобы разгрузить взлетно-посадочную полосу. ЕР потребовала от Урлашова взять слова назад, он отказался. С тех пор Евгений Робертович пошел на обострение конфликта, активно включился в избирательную кампанию, проводил митинги под лозунгом "Ярославль против жуликов и воров". Его поддержали практически все серьезные оппозиционные силы: КПРФ и "Солидарность", "Другая Россия" и "Яблоко", прохоровцы и популярная в те дни "Справедливая Россия". Социологические опросы показывали уверенную победу Урлашова на выборах, Ярославль стал все чаще приковывать взгляды со всей России, а Урлашов стал чуть ли не главной надеждой оппозиции. Впервые кандидат, который носит белую ленту на лацкане пиджака и жестко критикует Единую Россию получил реальный шанс стать мэром крупного города. Власть, естественно, испугалась, пытаясь всеми правдами и неправдами сорвать ожидаемую победу оппозиционера.


Кукольный кандидат от ЛДПР обратился в суд с просьбой снять Урлашова с предвыборной гонки из-за якобы имевшего место нарушения авторских прав на агитационной продукции.  Предъявленные обвинения оказались настолько смехотворными, что суд отклонил иск, к радости собравшихся у здания суда ярославцев.


Тогдашний глава города Волочунас, занимавший этот пост еще со времен Советского Союза, понял, что пора и честь знать и сложил с себя полномочия в пользу главного соперника Уралшова - миллиардера и единоросса Якова Якушева, который взял приставку "И.О." Именно Урлашов и Якушев прошли во второй тур, который был намечен на апрель. Региональная власть не успокаивалась, продолжая через телевидение и газеты поливать Урлашова грязью, при этом  круглый череп нового исполняющего обязанности мэра не сходил с экранов, открывая новые бассейны и детские площадки. Якушев, как сегодня Собянин в Москве, предусмотрительно отказался от логотипа ЕР, рейтинг которой в Ярославской области был самым низким по стране.


На улицах стали появляться листовки, обвиняющие Урлашова в пьянстве, сам оппозиционный кандидат предупредил, что ему могут подкинуть наркотики. На выборы в Ярославль съехались наблюдатели со всей России, которые впоследствии фиксировали карусели и покупку голосов со стороны единоросса.


Но несмотря на всю эту грязь, оскорбляющую жителей Ярославля, Урлашов одержал уверенную победу, набрал более 70 процентов голосов.


Прошло уже больше года, а Урлашов все еще занимал пост мэра. При этом мир  не перевернулся, город спокойно живет и процветает. Люди ходят на работу, ведется строительство и благоустройство города, открываются новые магазины и кафе. Ярославль стал самым удобным в России городом для митингов и массовых собраний, их без проблем проводят как единороссы, так и представители других партий и движений.


И вот неделю назад на главной площади города прошел митинг оппозиционных сил, на котором мэр под одобрительные возглосы собравшихся заявил о своих амбициях стать губернатором на ближайших сентябрьских выборах.


Что произошло вчера вы знаете сами.


Как сказал известный музыкальный критик Артемий Троицкий, с каждым бредовым законом и уголовным делом против оппозиционеров едризм-путинизм опускается к новым непаханным низотам. Вчера это произошло в очередной раз.


Власть не стесняясь убирает с политического поля сильные оппозиционный фигуры, за которыми стоит мощнейшая народная поддержка. Ни Ходорковский, ни Навальный, выборы еще не выигрывали, высокие политические посты не занимали. У Урлашова все это было, он был и остается самым популярным политиком в области. И даже этот факт не помешал власти осуществить задуманное.

Оригинал