Полгода назад (или около того) администрация перекроила маршруты общественного транспорта Сыктывкара. Изменение в движении автобусов — это вещь, к которой очень долго привыкают. Я и раньше-то плохо разбирался, какой автобус куда едет, а сейчас даже на привычных маршрутах не знаешь куда повернёт.
 
Потребность города в массовом распространении новых транспортных схем очевидна. (Вконтакте даже группу создали, где можно задать вопрос и получить ответ по автобусным маршрутам). По поводу схем движения автобусов я звонил ответственному за транспортные вопросы в мэрии В. Ю. Пикулю, даже общался с ним вживую зимой. Хотел такую сделать. Бесплатно. Знаете, чем мне помогла администрация? Правильно, абсолютно НИЧЕМ! Ни одной схемы маршрута я от них не получил. Вы там в здании у фонтана поймите, что вы здесь работаете, а мы тут живём. Мы вам не враги, скорее наоборот это вы нам враги.
 
Короче говоря, долго ли коротко ли, но схему мы сделали. На неё нанесены ВСЕ маршруты города и ВСЕ названия остановок. Пришлось повозиться — задача была непростая (спасибо ребятам из ТФИ РК за помощь и консультации). Карта нужна, в первую очередь тем, кто автобусом пользуется чаще, чем Интернетом.
 
(Разрешение картинки для ознакомления, а не для печати. Позже выложу лучше.)


Но схема маршрутов — это ещё не всё. Мы придумали цветовое кодирование города. Его можно использовать в дальнейшем для разных транспортных решений (это отдельная тема — может позже напишу).
 
А теперь у меня есть к вам, дорогие читатели, просьба. Даже несколько.
 
Во-первых, нужно максимальное распространение этой статьи, репосты, плюсы, лайки и т.п.
 
Во-вторых, посмотрите, пожалуйста, знакомые вам маршруты и остановки — правильно ли они указаны? Корректура карт считается самой сложной в издательской деятельности. Еще у меня есть несколько вопросов, где я рассчитываю на помощь “зала”.

      Проверьте вновь введённые маршруты (23д, 29, 36, 38).

      Правда ли что 6 и 20 автобусы ходят одинаково, но в противоположном направлении?

      А 6 ходит или не ходит до дырносских дач?

      Через Кочпон и Чит ходит только 46 автобус (не считая 23д)?

      Я совершенно не знаю Эжву. Там ошибки наиболее вероятны.

 
В-третьих, мы собираем деньги на печать этого готового плаката, чтобы распространять его бесплатно. Сколько соберём, столько напечатаем и раздадим. Чтобы охватить существенную часть города и иметь низкие цены на печать, нужен тираж хотя бы 10 тыс. экземпляров. Это около 70 тыс. рублей с распространением. Весь город обойдётся нам тысяч в 300. Сыктывкарцы, сделайте подарок своему городу на День рождения! 700 человек по 100 рублей — это реально (а тысяча человек по 300 вообще предел мечтаний). Если кто-то может дать значительно больше, пожалуйста, мы можем даже указать на плакате ваше имя. Мне предлагали эту схему продавать или привлечь сюда рекламу, но я не хочу превращать это в коммерческий проект.
 
Четвертый важный момент. Поскольку мэрия нам ничего не предоставила, а авторы схемы имеют прямое отношение к политической партии «Народный альянс», то мы ставим на плакат соответствующую символику. Ещё мы пишем на плакате, что этим действием поддерживаем Алексея Навального, которого судят в Кирове только за то, что он знаком с директором фирмы, занимавшейся перепродажей леса в незначительных для области объёмах.
 
Можно было бы выйти в пикет или устроить митинг по этому поводу, но это не наш метод. Есть задача привлечь внимание — мы делаем это таким образом. Позитивно, актуально и полезно. Потратили много своего времени (а кто-то потратит деньги), и результат труда просто подарим людям. Думаю, что так и должно быть с политикой и рекламой. Заодно донесем до офлайн аудитории кто такой Навальный, чем он занимается, и почему его судят.
 
Если кого-то раздражает партийная символика и фамилия Навальный, то можно их с напечатанного плаката просто вырезать. Это не реклама ЛДПР — убрать не трудно. Если вы категорически против Навального, то мы справимся без вас.
 
Ну, куда уже деньги-то слать?! Вот на этот Яндекс.Кошелёк: 410011903296722. А здесь можно отследить их поступление и траты. Всё будет максимально открыто.
 
С Днём рождения, Сыктывкар!