Японская нация после стольких испытаний смогла подняться с колен, сохранила традиционный, но в тоже время современный образ жизни. Более того, они за сотни лет не утратили национальную вертикаль власти: как была Японская империя несколько столетий назад национальным государством, таковым и остается по сей день.

Нам, русским, нужно стремиться к такому же уровню профессионализма, который есть у японцев. Конечно же в нашей общности этот процесс придется начинать с нуля, причем в первую очередь придется побороть собственную лень, которая, к сожалению, свойственна большинству русских людей. Затем необходимо будет выработать новую идею, которая будет заключаться в спасении именно своей нации, а не всего мира. 

В советскую, да и в имперскую эпоху русские были вынуждены помогать всем и вся: то посылать свой корпус спасать Париж, то воевать в пустыни Сахара за торжество коммунизма. Пора с этим покончить и начать заниматься саморазвитием, навести порядок внутри, установив рамки собственной благодетельности.

Мы больше не можем жертвовать ни одним русским солдатом в угоду интересов третьих лиц. Такой же принцип должен действовать и в экономике: ни одного рубля тем, чья политика заключается в сборе милости с ближайших соседей.

Да, безусловно, нашим славянским и европейским союзникам необходимо давать послабления, но они не должны проявляться в подрыве национального суверенитета. Экономические и военные союзы должны формироваться на взаимном понимании и достижении очевидных общих целей. 

В заключение следует сказать, что сотворение национального государства - естественный процесс, который не приведет к унижению достоинства внутренних этносов,
проживающих на территории России. Они, как и русские, будут иметь политическое представительство в эшелонах власти, другое дело, что им не придется больше наклеивать на себя сомнительный статус "россиян" или "русских узбеков".