В Якутии появится Уполномоченный по правам коренных малочисленных народов Севера

Постоянный комитет по проблемам Арктики и коренных малочисленных народов Севера под председательством Виктора Губарева рекомендовал парламенту Якутии принять законопроект об Уполномоченном по правам коренных малочисленных народов Севера Якутии в окончательном чтении на сорок третьем пленарном заседании Госсобрания Якутии, которое состоится 31 мая, сообщает пресс-служба Ил Тумэна.

Согласно документу на должность Уполномоченного может быть назначен гражданин России не моложе 35 лет, имеющий высшее образование и познания в области прав и свобод коренных малочисленных народов Севера, опыт их защиты. На должность он будет назначаться Президентом Якутии с согласия Госсобрания (Ил Тумэн) сроком на пять лет.

В задачи Уполномоченного по правам коренных малочисленных народов Севера в Якутии войдут: обеспечение гарантий государственной защиты прав, содействие беспрепятственной реализации и восстановлению нарушенных прав, совершенствование механизма обеспечения и защиты прав коренных малочисленных народов, информирование общественности о состоянии соблюдения и защиты прав малочисленных народов, участие в развитии международного сотрудничества в области обеспечения прав коренных малочисленных народов Севера.

© batanifund.org. При цитировании - ссылка обязательна!

Теперь немножко от себя:

В Мурманской области даже заместителя данного направления нет  у Уполномоченного по правам человека нет.

Мало того, в предвыборной программе даже коренные народы севера не были отмечены.


Предлагаю вновь избранному Уполномоченному и губернатору Мурманской области  обратить на это внимание и перенять опыт других регионов России.