Прочитала у Игоря Сажина про то, как в продолжение истерии, развязанной российскими властями, местный "Рубеж Севера" призывает метить специальными наклейками жилье и машины активистов Коми правозащитной комиссии "Мемориал". Вот такими:

Сажин заметил, что именно с нанесения меток на дома начинались известные в истории погромы. Например, в фашистской Германии.

Следом на глаза попал пост в блоге сосногорского адвоката Игоря Савельева.

Позволю себе процитировать Савельева:

"Прочитал о предложении «Рубежа Севера» метить дома, квартиры, машины членов «Мемориала» «специальными метками», в том числе из «подручных средств»…

Сознаюсь, сначала меня разобрал смех… Вспомнились и детские «салочки», и повесть про Тимура и его команду, и неприятные истории про «закантаченных»… Подумал: вот ведь взрослые люди, а ведут себя как в детском саду. Но вот увидел пост И.Сажина, напомнившего, что и в фашистской Германии погромы начинались с подобных меток. И тут этот «детский» сад превратился в моем воображении в садок для гопников.

«Мемориал» работает с 1996 года, за все эти годы никому не мешал, не был «иностранным агентом», не вешались ярлыки на организацию и отдельных ее членов. И вдруг резко переклинило в сознании некоторых сограждан… Или одного-единственного гражданина, в воспаленном мозгу которого появляются подобные бредовые идеи?

Я до сих пор не могу осознать идеологию «патриотов» или «националистов» из Коми. И вообще не знаю, есть ли сама по себе эта «идея». Но безмозглые призывы очень хорошо отдаются звоном в безмозглых пустых головах. А это и есть самое страшное – когда быдло «ведется» на тупые призывы, не понимая для чего и ради чего, но видит громкий эффект от своих поступков. А недалеким людям как раз и надо видеть внешнюю сторону…

К большому сожалению, в «детском саду» «Рубежа Севера» взращиваются гопники, а те, кто имеет реальные рычаги управления ситуацией, смотрят на это сквозь пальцы, тихо дожидаясь пока раздутая волна сметет их самих".

"Все это может зайти слишком далеко" , - считает Савельев. Я с ним полностью согласна. Сегодня - гопники, а завтра уже фашисты с оружием наперевес - тупое орудие бесконтрольных фюреров местного, регионального и федерального пошиба.

А нам то что делать, чтобы это остановить? Одни предлагают отмутузить колеговцев. Другие показывают пальцами на дом под флагом, где сидят идеологи разжигания розни в отношении гражданских активистов, занимающихся полезными делами. Когда страна недовольна, надо же найти каких-то "врагов". Не на себя же будут показывать облеченные безраздельной властью.

Итак, что нам делать?

Предлагаю провести акцию, цель которой - изменить отношение к словам "иностранный агент" хотя бы среди молодежи. В знак солидарности со всеми, кого сейчас проверяющие чиновники записывают в "иностранные агенты" - правозащитниками, экологами, наблюдателями и т.д. - участники акции заменяют свои аватарки и фото на главных страницах в социальных сетях, блогах на ... значок "иностранного агента". По нынешним временам этим званием надо гордиться. Это почетно и круто! "Раз ты не жулик и не вор – зовись «агентом иностранным»!

Представляете - заходите в интернет, а там сплошь - Агенты. И только рубежисты и им подобные болтаются в одиночестве) Нам с ними не по пути!

Я уже заменила свое фото ВКонтакте на значок Агента. Это же сделал блогер «7x7»Иван Иванов. И Игорь Сажин - тоже

Присоединяйтесь!

А может, у вас есть другие интересные предложения?

* В материале упомянута организация, деятельность которой запрещена в РФ