На новость о том, что Усинск по итогам прошлого года признан лучшим муниципалитетом России, я хотел отреагировать сразу, как она поступила – в конце апреля. Но особенности празднично-дачной деятельности в нашей местности отвлекли меня от этой благородной цели. Но теперь все огороды вскопаны, теплицы укрыты и можно поговорить о лучшем городе страны – Усинске.



Сразу поясню, что новость произвела на меня странное впечатление. Странность в том, что на протяжении нескольких последних лет наблюдая город и особенно работу городских властей, я неизменно приходил к выводу, что Усинск, как бы помягче выразиться, не развивается, а деградирует. Еще одна странность этой истории в том, что ни одно провластное республиканское СМИ эту новость не опубликовало. Казалось бы, первый в истории республики город-лауреат всероссийского конкурса должен удостоиться первополосных материалов и часовых репортажей. А глава города Александр Тян получить хотя бы звание «Заслуженного оленевода РК». Но ничего этого не произошло, что, судя по всему, свидетельствует о неких проблемах в отношениях республиканской и усинской властей. Особенности церемонии открытия Ледового дворца 17 мая в Усинске, в котором приняли участие президент ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов и Глава РК Вячеслав Гайзер, кажется, вполне подтверждают эту мысль…

Об отдельных проблемах города я писал здесь (http://7x7-journal.ru/opinion/16696), здесь (http://7x7-journal.ru/opinion/16962) и здесь (http://7x7-journal.ru/post/17439?r=komi). Но сейчас речь не об отдельных проблемах, а о том, как в принципе Усинск оказался «лучшим» городским округом страны. Первая мысль, возникшая в голове: если Усинск лучший, то каковы тогда худшие? Невольно сравнивая его с другими городами, где довелось побывать, приходиться признать, что сравнение в большинстве случаев не в пользу «нефтяной столицы Коми».

Порыскав по усинским сайтам, я понял, что сами жители города отнюдь не рады высокому званию, а весь их пафос в связи с этим сводится к незатейливой формулировке «пора валить из города».

Затем я поискал в интернете сайт Министерства регионального развития России и почитал там условия конкурса. Можно познакомиться здесь (http://www.minregion.ru/msukonkurs/).

Особенно меня восхитили пункты «Поддержка малого и среднего предпринимательства» и «Ввод в эксплуатацию жилых домов за счет всех источников финансирования в расчете на одного жителя». Как раз об этом и шла речь в моих публикациях.

А потом один умный и осведомленный человек, с которым я поделился своими сомнениями, сообщил мне, что на шестом ежегодном конкурсе муниципальных образований (как, впрочем, и на предыдущих), Минрегион не проверял предоставленные данные. Чиновники министерства, видимо, люди доверчивые, а может у них просто не хватает времени – ведь заявок поступило более семисот.

У меня есть предложение к жителям Усинска: почитайте условия конкурса и выскажите свои соображения по тем пунктам, которые там указаны. Может, тогда мы поймем, за что Усинску присвоено высокое звание.

Документы для загрузки:

Описание практики решения ВМЗ

Информационные карты