В п. Иоссер Княжпогостского района Республики Коми находятся дома Дудина Виктора Евгеньевича, земля также является его собственностью. На базе данной собственности фондом «Возрождение» развернута работа по оказанию людям помощи в освобождении от наркотической и алкогольной зависимости.

18-го мая около 11-ти часов дня Виктору Дудину позвонила Татьяна Волкова. Она сообщила, что на территорию в п. Иоссер приехали на 10-ти микроавтобусах и машинах сотрудники СОБРа в масках и поставили всех находящихся там к стене.

Больше сообщить она ничего не успела, так как трубку взял мужчина и задал вопрос:

- С кем я разговариваю?

- Я Дудин Виктор Евгеньевич.

- Вы руководитель «Возрождения»?

- Да. А с кем я разговариваю?

- Я следователь МВД.

- Назовите Ваше имя, фамилию.

- Вы много разговариваете.

После того, как Виктор Дудин спросил, на каком основании полиция находится на принадлежащей ему территории, следователь повесил трубку.

Виктор Дудин связался с дежурной частью МВД Республики Коми. Ему подтвердили, что в п. Иоссер находятся сотрудники МВД. На вопрос: «На каком основании они там находятся?» Виктору Дудину ответили: «Звоните в дежурную часть Емвы», - и бросили трубку.

В дежурной части Емвы полиция сообщила: «Указание Сыктывкара». На вопрос: «На каком основании это происходит?», дежурный ответил: «Я Вам ничего не скажу», - и также бросил трубку.

В течение 5-ти часов мужчин и женщин держали на улице раздетыми при температуре +2, на улице был сильный и холодный ветер. Им не давали одеться, принять пищу, а также сходить в туалет. Юлии Лукошковой приставляли ко лбу пистолет. Сотрудники СОБРа, совершая обыск, перевернули в доме все вещи. У людей были изъяты паспорта, телефоны, все видеоматериалы были стёрты. Без всяких оснований двое человек были задержаны, в данный момент они находятся под стражей.

Есть лишь три законных основания проникновения полиции на объекты частной собственности: пожар, если совершается убийство, а также, если полиция гонится за преступником, и тот забежал на частную территорию.

Получается, что полиция незаконно проникла на частную территорию в п. Иоссер и совершила насилие над гражданами Российской Федерации.

Понятно, что указанные действия непосредственно связаны с событиями в п. Месью и голодовкой пастора Виктора Дудина, которая длится уже 28-е сутки.

Ввиду последних событий члены Церкви "Божья Слава" вновь вышли на улицы города Сыктывкара с одиночными пикетами.