В 2009 году Церкви «Божья Слава» Республики Коми вышли из состава Российского объединённого союза Христиан веры Евангельской (РОСХВЕ), руководителем которого является член Общественной палаты РФ Ряховский Сергей Васильевич. После этого в СМИ Республики Коми стали распространяться материалы, порочащие личность пастора Церкви «Божья Слава» Дудина Виктора Евгеньевича. Вследствие этого и ввиду последних событий в м. Месью Княжпогостского района, пасторы Церквей направили открытое письмо Ряховскому С.В.:

 

«Обращение к руководству РОСХВЕ от Церквей «Божья слава» по РК с пресвитерами, дьяконами и пасторами.

 

Cергей Васильевич! С 2010 г. от РОСХВЕ во все властные и силовые структуры рассылаются письма с требованием закрыть наше служение. В СМИ публикуется ложная и клеветническая информация о ст. пасторе Церквей «Божья Слава» Дудине Викторе Евгеньевиче.

 

Мы хотим знать, кто из РОСХВЕ ответственен за рассылку этих писем.

 

Напоминаем Вам, что наши Церкви входили в состав РОСХВЕ только юридически, Вы не вкладывали в наше служение силы и финансы, наоборот, мы Вам посылали деньги. Вы появились в РК в 2009 г., а затем со своим окружением произвели разделение в нашем служении, захватив имущество, приобретенное нами. Ст. пастор Церквей «Божья Слава» Дудин В.Е. не возводился в священнический сан, не рукополагался РОСХВЕ и не имеет к Вам никакого отношения.

 

Ст. пастор Церквей «Божья Слава» Дудин В.Е. никогда не имел нареканий или взысканий о вверенном ему служении.

 

Просим ответить, на каком основании Ваши сторонники захватили и не возвращают наше имущество в м. Месью Княжпогостского района РК. Ни Вы, Сергей Васильевич, ни Ваши сторонники не имеют на наше имущество ни юридических, ни каких-либо иных прав.

 

Пасторы Церквей «Божья Слава» по РК.

 

В копии отправлено: Россия, г. Москва, ул. Прохладная, д. 18, (руководству РОСХВЕ)»