С 6 по 8 мая члены Церкви «Божья Слава» вели дежурство у главного входа в администрацию Главы Республики Коми Вячеслава Гайзера. Их целью было попасть на прием к Главе для обсуждения вопроса голодовки пастора Виктора Евгеньевича Дудина.

Напомню, что голодовка началась 21 апреля 2013 года с 19-ти часов. Идут уже восемнадцатые сутки голодовки. За это время пастора поддержали более 50 человек из Сыктывкара, Усинска, Ухты, Печоры, пст. Иоссер, а также сотни людей из других регионов России.

8 мая дежурство у «Желтого дома» длилось с 8:30 до 16:00. После 16-ти часов администрация закрылась в связи  с предпраздничным днем. В 9 утра члены Церкви зашли в здание с целью подать очередное заявление о записи на личный прием к Главе. Однако им пояснили, что прием начинается с 10-ти часов, ожидать приема в здании запретили.

Члены Церкви вышли на улицу, практически сразу к ним подошли сотрудники полиции. Один в форме, двое в штатском. Сотрудник Королев Андрей Владимирович (удостоверение №001409) представился и сказал, что из «Желтого дома» «поступило указание записать ваши установочные данные».  Он также пояснил, что двое его сопровождающих в штатском (одного из которых зовут Кашин Александр Александрович) – стажеры полиции. 

Члены Церкви «Божья Слава» ответили, что они ожидают личного приема Главы Коми Гайзера, что не нарушают закон и поэтому не будут предоставлять свои данные. Полицейские пересчитали количество людей и удалились.

Павел Козлов, один из членов Церкви «Божья Слава», после нескольких часов ожидания Главы Коми отправился на работу. Он шел по ул. Куратова, неожиданно получил удар в спину, от которого упал на асфальт. Двое человек в капюшонах избили его ногами и скрылись. Полиция отказалась приехать на место происшествия. Павел самостоятельно выяснил у охраны близлежащих зданий, запечатлелись ли лица нападающих на камеры. После этого он направился в участок полиции, написал заявление, а потом посетил травмпункт.

Одна из очевидцев нападения предположила, что Павла хотели ограбить, однако он обнаружил свой  кошелек на асфальте нетронутым. «Ясно, с чем связано это нападение», - поясняет пострадавший.

Это уже не первый случай бандитских действий, связанных с ситуацией в п. Месью. 13 февраля около 12-ти неизвестных лиц напали на крестьянско-фермерское хозяйство в Месью, они стреляли и избили нескольких человек, среди которых была беременная женщина. 20 апреля, за день до начала голодовки, трое пьяных мужчин ворвались в здание Церкви «Божья Слава» г. Сыктывкара, оскорбляли людей, пытались избить пастора Дудина В.Е. 23 и 25 апреля одиночные пикеты членов Церкви «Божья Слава» были сорваны активистами подконтрольной «Желтому дому» организации «Рубеж Севера» (подчиненность «ЖД» подтвердили сами активисты «РС»). И теперь человека, ожидающего приема у Главы Гайзера, избивают среди бела дня.

Тем временем голодовка продолжается. Она будет приостановлена, если:

-  сотрудники и реабилитанты фонда «Город без наркотиков» покинут КФХ в п. Месью, и освободят здания, предназначенные для обслуживания КФХ;

 - строения и помещения в п. Месью по праву будут переданы в пользование КФХ Дудина В.Е.;

- сотрудниками правоохранительных органов будет проводиться тщательное, открытое, справедливое и законное расследование вооруженного нападения 13 февраля 2013 года на КФХ Дудина В.Е. в п. Месью, в результате которого пострадали священнослужители Церкви «Божья Слава»: пастор Анатолий Варнавский (г. Усинск), и.о. пастора Дмитрий Винерайло (пст. Иоссер), сотрудники фонда «Возрождение» Олег и Наталья Кобелевы, Петр Белов и другие.

Вечером 8 мая вдоль улицы  Коммунистической вновь прошли одиночные пикеты. На одном из плакатов значилось: «Гайзер, уходи в отставку!»

Ссылки по теме:

О.Ткаченко: Идут 18-е сутки голодовки

О.Ткаченко: Идут пятые сутки голодовки членов церкви "Божья Слава"

О.Ткаченко: Голодовка членов церкви «Божья Слава» идет третьи сутки

О.Ткаченко: На старшего пастора Церквей "Божья Слава" Виктора Дудина и его зятя совершено бандитское нападение

В.Е.Дудин: Я объявляю голодовку

В.Е.Дудин: Новое о событиях на Месью

В.Е.Дудин: О том, что происходит в местечке Месью

* В материале упомянута организация, деятельность которой запрещена в РФ