Наверное, многие из нас еще с самого детства пытались представить себя на месте советских граждан, которые в июне 1941-го узнали о надвигающейся на их дом страшной и мощной силе, которая словно гигантская туча накрыла почти всю Европу и продвигалась с крейсерской скоростью к Москве. О чем они, граждане тоталитарного государства, думали в тот момент, когда из радиоприемника доносилось знаменитое молотовское "Сегодня, в 4 часа утра..."?


Несмотря на ужасы сталинского режима, на репрессии и государственный террор, в стране поднялась удивительная волна патриотизма, которая смогла освободить от фашизма не только нашу страну, но и половину Европы.


Даже маленький рабочий поселок Ухта, основанный всего-то за 12 лет до войны, отправил на фронт 13 тысяч человек.


Для этого поста я выбрал пять заявлений, которые писали эти люди. Люди смелые и сильные, надеявшиеся вместе с соотечественниками  защищать независимость своей Родины на передовой.


1. Партизан Таманской Красной Армии Фриц Егерман, рвущийся освобождать от оккупантов свою родную Латвию




2. Житель Рабочего городка Константин Алмазов, боровшийся в Гражданскую войну за Советскую власть, просит принять его на Военно-Морской Флот.




3. Житель Водного Нина Коршунова, потерявшая троих братьев на войне, просит зачислить ее в Красную Армию




4. Заключенный Борис Яровой хочет отомстить за погибшего на передовой брата

5. Заявление человека с аристократической фамилией Оболенский, который просит принять своего сына-девятиклассника в ряды Красной Армии несмотря на судимость отца.






Я не знаю, как сложилась судьба этих людей. Взяли ли их на фронт или нет, вернулись с войны или так и не узнали о победе. Я не знаю, смог ли Франц Егерман выполнить обещание и "насчитать 13 оккупантов", отпустили ли Виктора Оболенского на фронт, попал ли Константин Алмазов на военно-морской флот как хотел.


Но я точно знаю, что эти пять человек писали свои строчки искренне, мечтая увидеть свою страну свободной и готовых ради этого окунуться в самую страшную войну человечества.


Мы должны помнить таких людей не только один день в году. Они должны стать для нас примером. Эти миллионы людей в критический момент проявили удивительное гражданское самосознание. Их хата не была с краю, они смело сражались за свою страну против оккупационного режима.

Оригинал