Голодовка пастора Церкви «Божья Слава» Виктора Евгеньевича Дудина началась 21 апреля 2013 года с 19 - ти часов. Идут уже шестнадцатые сутки голодовки. За это время пастора поддержали более 50 человек из Сыктывкара, Усинска, Ухты, Печоры, пст. Иоссер, а также сотни людей из других регионов России.

Желая привлечь внимание властей к голодовке, члены Церкви «Божья Слава» решили попасть на личный приём к Главе Республики Коми Вячеславу Гайзеру. 6 мая они  простояли у входа в здание администрации Главы с 9:30 до 18:00, однако увидеть руководителя Республики им так и не удалось.

Сначала сотрудники администрации Главы утверждали, что у них неприёмный день, и посоветовали прийти в среду или четверг. Консультанта-эксперта Дорожинскую Ларису Васильевну не убедил даже тот факт, что люди уже третью неделю находятся в голодовке и могут просто не дожить до среды.

Через некоторое время сотрудники администрации Главы всё-таки «пошли на контакт» с членами Церкви и приняли заявление о записи на личный приём. Однако ожидать ответа в здании не разрешили, сославшись на уборку помещений.

Сотрудники администрации вели себя вызывающе: хамили, издевались, лгали.

На улице к ожидавшим Главу подошёл наряд полиции.  Представители правоохранительных органов запретили снимать их на видеокамеру и потребовали удалить видеозаписи. Они неохотно предоставили свои удостоверения. Это были сержант полиции Фроленок Анастасия Константиновна (удостоверение №006446) и младший сержант Мендруль Владимир Анатольевич (удостоверение №005604).

В разное время ожидавшим аудиенции Главы назывались разные сроки вручения ответа: в течение дня, в течение трёх дней, в течение тридцати дней. Одна из сотрудников «жёлтого дома» утверждала, что Главы вообще нет в Сыктывкаре. Она настаивала на своём даже после того, как ей сообщили: мэр города Поздеев ранее заявил ожидавшим, что идёт на приём к Главе Гайзеру.

В результате люди простояли целый день на улице, на ветру. Они устали и замёрзли, некоторые простыли. Среди ожидавших были пожилые люди, беременная женщина, а также женщина, кормящая грудью.

Когда несколько женщин присели на ступеньках здания отдохнуть, вышел охранник и в грубой форме согнал их с крыльца. Среди них находилась Галина Алексеевна Животко, которая, поддержав голодовку, была вынуждена обращаться к врачам из-за высокого давления.

Вечером, опять же, не без препятствий, членам Церкви удалось подать в администрацию Главы письмо, которое они намеревались вручить руководителю региона при личной встрече.

Получается, что Главе Вячеславу Гайзеру наплевать на жителей Республики Коми, на их состояние здоровья и их проблемы. Возникает вопрос: нужен ли нам такой Глава?

После 17 часов вдоль улицы Коммунистической вновь прошли одиночные пикеты.

Ссылки по теме:

О.Ткаченко: Идет третья неделя голодовки «Божьей Славы»

О.Ткаченко: Идут 13-е сутки голодовки «Божьей Славы»

О.Ткаченко: Идут 10-е сутки голодовки

О.Ткаченко: Голодовка членов церкви "Божья Слава" длится уже 9 суток

О.Ткаченко: Еще одной участнице голодовки стало плохо

О.Ткаченко: Началась вторая неделя голодовки, а власти бездействуют

О.Ткаченко: Голодовка "Божьей Славы" длится седьмые сутки

О.Ткаченко: Голодовка членов церкви «Божья Слава» длится шестые сутки

О.Ткаченко: Идут пятые сутки голодовки членов церкви "Божья Слава"

О.Ткаченко: Четвертые сутки голодовки членов церкви «Божья Слава»

О.Ткаченко: Голодовка членов церкви «Божья Слава» идет третьи сутки

В.Е.Дудин: В первые сутки к голодовке присоединились 13 человек, а власти ответили очередной проверкой

В.Е.Дудин: Я объявляю голодовку