Я долго не хотел ничего писать на тему прав секс-меньшинств. Всегда скептически относился ко всяческим "гей-парадам". Короче, имел достаточно нейтральную позицию по данному вопросу. Но недавняя законодательная инициатива депутатов ГД РФ, в частности, "перебежчика" Мизулиной, о запрете "оправдания" гомосексуализма не позволяет молчать.
До фашизма останется всего два шага: статья в УК за гомосексуализм как таковой и негласная директива о полномасштабных репрессиях в отношении секс-меньшинств. А потом - и в отношении любых других "меньшинств", людей, чем-то не похожих на большинство.

Между тем, недавно в книге "Двукратное путешествие в Америку морских офицеров Хвостова и Давыдова" (Санкт-Петерубрг, 1812 год) я прочитал буквально следующее про жителей Алеутских островов, которые еще в начале XIX века жили, грубо говоря, еще первобытно-общинным строем:

"Здесь есть мужчины с вышитыми бородами, отправляющие единственно женские работы, живущие всегда с женщинами и подобно им имеющими у себя мужей иногда и по два. Таковых называют Ахнучиками. Люди сии не токмо не в презрении, но напротив того, в селениях их
слушаются и они бывают колдунами. Коняга, имеющий вместо жены Ахнучика, считается даже счастливым. Отец или мать назначает сына в Ахнучики с самого еще ребячества, если онь покажется им похожим на девочку. Иногда отец или мать загадывают наперед, что у них
родится дочь, и если в предположении своем обманутся, то сына делают Ахнучиком."

Получается, на Алеутских островах в XIX веке гомосексуализм был частью социальной нормы. А нам, россиянам XXI века, Мизулина сотоварищи предлагает явный регресс.