Председателю организационного комитета  по проведению публичных слушаний по отчету  об исполнении бюджета  муниципального образования "Город Саратов" за 2012 год

 А.И. Никитину

г. Саратов, ул. Первомайская, дом 78, кабинет №103

Предложения по  проекту решения

публичных слушаний.

В соответствии со ст. 26 Бюджетного кодекса РФ  и  Положением о бюджетном процессе в городе Саратове (утверждено решением  Саратовской городской думы от 27.03.08 года за № 26-271)  бюджетный процесс должен быть прозрачным и подконтрольным жителям города Саратова.

Опубликованный в спецвыпуске№3  газеты «Саратовская Панорама» Панорамы  от 20 марта 2013 года   так называемый отчет об исполнении бюджета  носит   исключительно общий характер и не дает никакого представления о том, как  реально расходовались бюджетные средства ведомствами: по целевому назначению, по эффективности и результативности.

 Сложившаяся практика, установленная депутатами Саратовской городской думы  во главе   с  О. Грищенко отчитываться перед жителями г. Саратова в таком нецивилизованном виде свидетельствует об отсутствии у городских  депутатов  доверия к своим избирателям, жителям  Саратова,  и  об их   не желания  быть перед избирателями честными и подконтрольными.

В связи с этим предлагаем включить в проект решения  публичных слушаний:

1. Обратить внимание депутатов саратовской городской думы, что принятое ими  «Положение о бюджетном процессе в городе Саратове»  носит явно выраженный коррупционный характер и имеет целью  скрыть от жителей города Саратова реальное расходование бюджетных средств.

2. Участники публичных слушаний считают, что подготовленный в соответствии с «Положением о бюджетном процессе в городе Саратове»  отчет об исполнении бюджета  города Саратова за 2012 год   не обладает  таким уровнем подробности и  прозрачности, чтобы исключалась возможность сокрытия воровства бюджетных средств и злоупотреблений с бюджетными средствами во  всех, без исключения,  муниципальных ведомствах, учреждениях, предприятиях и организациях. Отчет не дает возможности оценить  исполнение бюджета   с точки зрения  целевого назначения произведенных расходов, а также по их  эффективности и  достаточности.

3 Участники публичных слушаний рекомендуют депутатам саратовской городской думы:

а)  разработать новое «Положение о бюджетном процессе в городе Саратове», предусмотрев в нем составление проекта  бюджета и отчета об исполнение бюджета в  местной бюджетной классификации специально разработанной для обсуждения жителями города  полного отчета об исполнении бюджета  понятного для жителей города Саратова с разбивкой  расходов по городским ведомствам  с подробнейшим изложением всех расходов вплоть до расходов на приобретение пачки бумаги или авторучки;

б)  разработать понятные и подробные методики расчета всех показателей бюджета города и обеспечить  их стабильность;

в) разработать  подробный, расписанный до дня и по каждому ведомству, поэтапный бюджетный календарь, понятный и доступный каждому жителю Саратова;

г)  извещать население о результатах каждого этапа бюджетного процесса в СМИ; 

д) закрепить нормы и процедуры, определяющих  лоббистскую деятельность в отношении формирования  городского бюджета;

е)   предусмотреть  распечатку отчета  Администрации г. Саратова об исполнении бюджета в количестве  200 тыс. экземпляров и бесплатной доставки  указанных публикаций до почтовых ящиков жителей города Саратова.

Просим включить председателя СРОО ИЧ  СПЦ «Солидарность»   Никитина Александра Дмитриевича в число содокладчиков на публичных слушаниях, предоставив для выступления 10 минут.