Все та же зимняя длинная и холодная ночь. Вспоминаю про давно забытое даже мной убежище, не долго думая направляемся к нему, взглянув на еще пару закрытых по пути. Небольшой забор, сугробы, дорога и вот перед нами вентиляционная шахта. Она открыта, как и несколько лет назад, когда я только узнал про нее. И вот я вернулся к ней, а там все так же как и было несколько лет назад. Для меня до сих пор остается загадкой почему в нее никто не лезет, когда она у всех на виду?)


2. Спускаемся, осторожно ощупывая ногой снег лежащий внизу, все замерзло - можно вставать. А вот в самом ходке произошли сильные изменения, за эти несколько лет кирпич сильно осыпался и есть опасность обрушения. Но мы осторожно лавируя между грудами кирпича движемся вперед, скорее даже скользим.



 

3. Ближе к зданию обрушения заметны сильнее, стараемся не задевать стены, на всякий случай.

 

4. Поворот и вот она заветная створка, повезло она открыта, с замерзшей пришлось бы повозится. Возле нее лежит остатки ржавой банки и бутылка старой формы. Узкий луч фонаря освещает помещение, на полу пыльный лед. Осторожно встав на трубы пробую ногой лед - крепкий.

 

5. Толщина льда около 30 сантиметров, лишь где-то в самом низу видны пузырьки воздуха в не замерзшей воде.

 

6. Само убежище уже в этом помещении отличается своей окраской. За спиной остается ярко-зеленая створка, покрытая слоем инея.

 

7. Помещение в которое мы попали, относительно не большое. Вдоль стен стоят баки для воды, справа видны вмерзшие в лед остатки поддона из-под чего-то.

 

8. Следующее помещение гораздо больше предыдущего, в нем находился учебный класс. На стене сохранилась доска и единственная парта зимующая рядом с доской. На льду причудливый пылевой узор и много осыпавшейся штукатурки.

 

9. Сохранился и стеллаж с учебными табличками, на удивление хорошо сохранившимися.

 

10. Стулья нашлись в маленькой комнатке. С виду штукатурка и краска начали осыпаться только в этом году.

 

11. Причудливо вмерзшая в лед лампочка.

 

12. От помещения с учебным классом отходит коридор с несколькими дверями.

 

13. Слева два сан узла. О том куда ведет эта створка и что в этом ящике, я задумался только когда вылез.

 

14. Справа несколько пустых помещений.

 

15. В одной из комнат стоит еще один стеллаж с учебными табличками.

 

16. Возвращаемся в основное помещение, и направляемся в фву.

 

17. Необычная конструкция фву разделенного на несколько комнат.

 

18.
 

19.
 

20.
 

Но пора возвращаться на поверхность, впереди еще часть ночи и несколько интересных мест.


Вылезая на поверхность и отряхивая осевшую на одежду пыль, задаешься вопросом: "существует ли это место на самом деле?" :)

Оригинал