В России малый и средний класс так и не развился. Десяток лет назад было много шума, было много заседаний, совещаний, форумов, посвященных развитию малого и среднего бизнеса. Чуть ли не лозунги вывешивали "Даешь малый и средний бизнес!!!".
Но, можно констатировать, малый и средний бизнес начали умирать, не успев даже на колени встать.
Недавнее повышение ставок страховых взносов для юрлиц, недавнее повышение страховых взносов для ИП вынудили закрывать предприятия, закрывать ИП. (http://www.facebook.com/photo.php?fbid=493522937382068&set=a.439375812796781.106842.100001730974332&type=1&ref=nf)
 
 
Происходит уменьшение налоговых платежей. Власть не может с этим смириться. Аппетиты власти растут. И вот уже в Минфине обсуждается "план мобилизации доходов бюджета". А это усиление налогового администрирования, введение при следственном комитете налогового подразделения и введение для граждан обязанности самим представлять в налоговые органы сведения об имуществе.
Подразделение по борьбе с налоговыми преступлениями должно появиться в Следственном комитете во II квартале 2013 года. Одновременно должно усилиться взаимодействие налоговых и правоохранительных органов: последние могут привлекаться к камеральным проверкам и передавать в ФНС оперативную информацию о возможных налоговых правонарушениях.
С такой же инициативой в феврале выступил глава СКР Александр Бастрыкин, предложивший создать финансовую полицию. В качестве одного из аргументов он указывал необходимость противодействия налоговой (финансовой) преступности «на этапе становления инновационной экономики, когда преобладающими в доходной части бюджета будут именно налоговые платежи, взимаемые в производственных, а не в сырьевых секторах экономики».
Дополнительные полномочия в этой системе должны получить и налоговые инспекторы: они смогут проводить осмотр и выемку документов, а также привлекать сторонних специалистов, говорится в предложениях Минфина.
Кроме того хотят сделать уголовную ответственность за уклонение от уплаты страховых взносов.
Конечно же бизнес не идеален - высок уровень серых зарплата, увлечение "оптимизацией" налогов. Но, я верен, это не из-за бизнесменов, а из-за неуверенности в завтрашнем дне, из-за недоверия в власти.
Что ждём в этой ситуации?