В интернет-группе (http://vk.com/olenecity) «За возрождение Оленегорска» у этого активного и
неравнодушного молодого человека сейчас уже 695 участников. В основном – его единомышленники. Большая группа для малого города на севере России.
 
Они обсуждают на этой странице, в основном, городские проблемы и ежегодно намечают планы их решения. У меня к оленегорцам (к Юрию Мотову) два предложения, прошу рассмотреть.
 
Каюсь, что услышав об одной оленегорской проблеме, я не сразу вспомнила о возможностях
этой группы. Речь идет о заседании ОС при УМВД Мурманской области в январе этого года, где
общественники из Совета при ГУВД Оленегорска подняли вопрос о засилии в их городе бездомных собак, часть из которых ведет себя все более агрессивно.
 
Вспомнить об этом меня заставила информация из архангельской редакции 7х7 о трагедии с
семилетним Максимом.
 
На упомянутом совещании в Мурманске генерал УМВД Баталов заявил, что он не сторонник всякого рода «отстрелов» собак и обещал поднять перед депутатами облдумы вопрос об организации в Оленегорске приюта для бездомных животных. Но без отслеживания продвижения этого вопроса со стороны самих оленегорцев дело, боюсь, не сдвинется с «мертвой точки».
 
И вторая проблема по которой я жду содействия Юрия Мотова и его команды. В Оленегорске есть РОВД (ОП) по Оленегорскому и Ловозерскому районам, а также КП 24. В этих учреждениях необходим контроль со стороны общественных наблюдателей.
 
В сентябре – октябре 2013 года начнется формирование Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Мурманской области по контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания. Эта комиссия действует на основе ФЗ 76 от 10 июня 2008 г. В ст.10 этого закона прописан порядок формирования комиссии.
 
Было бы просто здорово , если бы в группе «За возрождение Оленегорска» из 695 человек нашлось бы двое жителей Оленегорска, кто мог бы войти в региональную ОНК, чтобы принимать участие в контроле в этих учреждениях.
 
Очень надеюсь на позитивное решение этих вопросов.
 
Ирина Пайкачева, председатель ОНК Мурманской области, член ОС при УМВД Мурманской области.