Есть такое мнение, что 8 марта превратился в сексистский праздник. Был день борьбы за права женщин, а превратился в "оставайтесь такими же милыми, красивыми, заботливыми". Ну что тут скажешь, так и есть, наверное.

Но есть и другой аспект, мне кажется, он важнее.

23 февраля и 8 марта давно у нас стали просто гендерными праздниками, днями отличия первичных половых признаков. Я бы их назвала "День мужика" и "День бабы". По сути это так.

С одной стороны, меня лично это раздражает. Со вчерашнего дня злорадно изничтожаю открытки с цветочками на стене в контакте.

С другой стороны, прекрасно, что эти праздники есть. Мы живем в холодной стране. Конец зимы. Все устали. Душа жаждет праздника, хочет развернуться, свернуться, опять развернуться. Ну что мы не русские, что ли, ей богу? В этом плане мы все тут русские, вне зависимости от национальности.

Есть, конечно, другой праздник для спасения от зимней депрессии - Масленница. Традиционно она "широкая", на целую неделю, со снятием всех табу: объешься, обпейся, хватай противоположный пол за причинные места, громко хохочи и пой. Психологическая разгрузка в конце зимы. Фольклористы подтвердят.

Но эти традиции, на самом деле, давно мертвы. У нас есть теперь спущенный сверху официозный праздник с гуляньем на главной площади, где работники культуры сжигают сшитое на заказ чучело.

А 23 февраля и 8 марта, уж так получилось, сделались народными,и даже домашними. Накануне народ радостно укрепляет корпоративный дух в офисах. А на следующий день все ходят друг к другу в гости или веселятся в кафешках. Объедаются, обпиваются, обнимаются и смеются. В общем, снимают стресс как могут.

Вчера было ветрено, весной и не пахло. Но, войдя в подъезд, я увидела, что весь пол усыпан лепестками роз. Похоже, кого-то били букетом. "Россия-матушка", - подумала я, и на душе как-то потеплело.