Я часто езжу по области, миру, стране и всегда могу сходить в туалет на вокзалах совершенно бесплатно, имея на руках билет.

Но только в Мончегорске такое право не реализуется. Объясняется все просто: это здание не принадлежит перевозчику.

И люди проезжая транзитом тратят средства на посещение туалета.

 

Туалеты на вокзалах должны быть бесплатными

Кажется общеизвестным факт, что пассажирам предоставляется право бесплатного пользования не только залами ожидания, но и туалетами на вокзалах. Однако случаи взимания платы за посещение туалетов встречаются, и споры по этому поводу с персоналом или руководством вокзала возникают. При этом заранее известно кто спорит напрасно.

Так было в Перми (в 2007 и 2010 годах), в Казани и в Кирове (в 2009 году) и в Москве (в 2003 году). Все эти спорные ситуации закончились тем, что на вокзалах визит пассажиров в туалет стал бесплатным.

Для тех, у кого взимание платы с пассажиров за посещение туалетов на вокзалах еще действует пора что-то с этим делать. Прекратить эту практику просто, предъявив руководству вокзалов требование соблюдать российское законодательство, а именно:

положение статьи 80 Устава железнодорожного транспорта РФ, где говорится «пассажирам предоставляется право бесплатного пользования залами ожидания и туалетами»;

пункт 21 Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденных Постановлением правительства РФ от 14.02.2009 г. № 112, где сказано «пассажир имеет право на бесплатное пользование залами ожидания и туалетами, размещенными в автовокзале, если у него есть билет, срок действия которого не истек и который обеспечивает право проезда по маршруту регулярных перевозок с этого автовокзала». http://www.pgpalata.ru/practice/?p=19

Обращаюсь к руководству ММУП "Городское благоустройство", администрации г. Мончегорска, правоохранительным органам г. Мончегорска, прокуратуре г. Мончегорска - восстановите законное право на бесплатное пользование туалетами, размещенными на автовокзале.

Обращаюсь к интернет сообществу предать данному нарушению закона наибольшую огласку.

Обращаюсь ко всем неравнодушным людям помочь советами для решения данного вопроса.