На днях по «Юргану» в передаче «Точки над i»  два наших уважаемых блоггера Леонид Зильберг и Александр Щиголев вели дискуссию с нац-патриотом Колеговым, а также с юристом Андреем Никулиным и экологом Александром Поповым  на тему: должен ли патриот обязательно служить в армии? Причём «патриот» Колегов считал, что не должен, а вот наши блоггеры утверждали, что не служивший в армии – не патриот.

Простите ребята, но передачу смотреть не захотелось, поскольку как-то очень неприятно было оказаться на стороне Колегова. Но всё-таки свои соображения выскажу.

Патриотизм, как известно, это любовь к Родине. А вот Родина, увы, понятие абстрактное (согласно словарям, это «отечество», «отчизна», «место рождения» и т.д.). Любить абстракцию невозможно. Но можно любить что-то конкретное – свой дом, свой город, деревню, друзей, близких, свой язык, свою культуру. Всё это в совокупности можно назвать Родиной. Но обязательно ли в этом ряду должна быть армия? Может быть для военного человека – да. Армия – это его жизнь. А чисто гражданскому?

Я в далёкие семидесятые годы прошлого столетия честно и бездарно отдал армии полтора года своей жизни. А потом несколько десятилетий пребывал в звании старшего лейтенанта запаса. Слава Богу, большой войны не случилось (сейчас я уже достиг предельного возраста и, наверное, снят с учёта), а то иначе взвод под моим бездарным командованием погиб бы в первом бою. Но это не самое страшное. Хуже то, что я по военной специальности связист. И поскольку я уже основательно забыл устройство радиостанции и код Морзе, то связь между подразделениями, которую мне бы пришлось налаживать, была бы нарушена. И противник взял бы эти подразделения голыми руками.

Но и это не самое страшное. Ужас в том, что, таких как я, миллионы. И случись большая война, мы бы её тут же продули. Тем более, что современная война – это война технологий, для неё нужны хорошо знающие и любящие своё дело военнослужащие. А мы, вспомните старый шлягер, «отслужили как надо и вернулись», чтобы забыть армию, как страшный сон.

Кто-то скажет, что Родину надо кому-то защищать. Да, её надо защищать, но не только от внешних врагов, но и от бандитов и коррупционеров. Тогда может всем в полиции пару лет послужить? А ещё Родину кормить надо. Тогда ещё на пару лет идём сеять и собирать урожай, а также доить коров.

Я вовсе не призываю косить от армии. Я только призываю не врать, что люди идут служить из патриотических соображений. Служить надо потому, что так требует закон о всеобщей воинской обязанности. И пока властям не удаётся создать профессиональную армию, придётся молодым людям годик от своей жизни оторвать. Просто, чтобы не иметь неприятностей. А о патриотизме пусть рассуждают плохие политики и идеологи.