Сломалась молния на куртке. Почти месяц ходил, застегнутый на кнопки, но сегодня все-таки сподобился сдать в ремонт. Мужичок принял объект и, буркнув "сто рублей", прошествовал в мастерскую. Дверь была прикрыта неплотно, и в зеркале, что висело на стене, я мог наблюдать за его манипуляциями. Уже тогда я заметил, что его внимание привлек значок, подаренный еще осенью паном Серветником. 

Вот и куртка готова, я уже собираюсь расплачиваться. Все начиналось как обычно: "А что было в 1937?". И после моего ответа последовала довольно длительная тирада о том, что у нынешнего поколения промыты мозги, что нужно не 37 вспоминать а с коррупцией бороться, что коррупционеры воруют деньги у рабочего люда, а при Сталине за это расстреливали. Короче говоря, заученные клише типичного апологета концепции "сильной руки".

С некоторых пор я имею обыкновения в подобных случаях не тратить свое время и энергию на споры или диспуты. Я сказал, что не могу с ним согласиться, пожелал хорошего дня и пошел по своим делам. И уже на пороге в памяти всплыл случай рассказанный одной моей знакомой из Киева. Её отец большой любитель политических бесед. И однажды, когда речь пошла об общественном благоденствии в различных странах, он сказал нечто подобное:
 

- Вот смотри, Исландия. У них же там ничего нет, только скалы одни и вулканы. Как думаешь, почему они так хорошо живут? А потому что у них коммунистов не было!


И я так думаю. Ведь вовсе не обязательно учинять массовые расстрелы и строить концлагеря для наведения порядка в стране. Но, к сожалению, большинство населения с этим не согласно и очень радуются новостям из Китая, где опять какой-то чиновник был расстрелян за коррупцию. Сталина на всех их нет!