Сегодня в Коми государственном педагогическом институте состоялось собрание трудового коллектива, в ходе которого ректор Михаил Китайгородский сообщил преподавателям и сотрудникам вуза о деталях полученного на днях от министра образования и науки России Дмитрия Ливанова приказа о реорганизации КГПИ и Сыктывкарского госуниверситета.

Коллаж Григория Константинова

 

Согласно приказу министра, пединститут войдёт в состав университета в качестве структурного подразделения, и университет станет правопреемником института. Однако реорганизация на этом не закончится, так как её целью является создание нового объединённого вуза. По сообщению г-на Китайгородского, в июле КГПИ утратит свой юридический статус, вслед за которым исчезнет и лицензия на осуществление образовательной деятельности. Преподаватели и студенты пединститута автоматически станут преподавателями и студентами СыктГУ с сохранением своих рабочих и учебных мест на прежних условиях и по прежним программам, студенты-бюджетники и студенты-платники также не изменят свой статус. В ходе реорганизации никуда не исчезнут факультеты, кафедры и профили обучения, существующие в институте. Дублирующие друг друга отделы двух вузов (например, отделы кадров, информационные и исследовательские отделы) будут централизованы, но это не означает, что последуют сокращения:

 

- Для нового большого вуза нужны будут все имеющиеся кадры, - заявил Михаил Китайгородский.

 

После создания объединённого вуза с его сотрудниками работодатель заключит новые трудовые договоры, размер заработной платы в которых, как ожидается, будет прописан покрупнее... Во-первых, это связано с тем, что университетские сотрудники всегда получали больше, а во-вторых, в России не так давно вышло постановление, увеличивающее зарплату работникам образовательной сферы.

 

В течение года процесс реорганизации должен быть завершён. Название объединённого вуза будет выбрано на заседании нового Учёного совета, сформированного из представителей СыктГУ и КГПИ. По достигнутой договорённости между г-ном Китайгородским и исполняющей обязанности ректора госуниверситета Марины Истиховской в будущем кандидатуры на пост директора педагогического института выдвинут его же преподаватели. В 2014 году в объединённый вуз нагрянет аккредитационная комиссиия, так как у СыктГУ именно тогда закончится действие имеющейся аккредитации (у КГПИ она действует до 2015 года, но утратит свою силу сразу после объединения с университетом).

 

В ближайшие же дни все студенты, преподаватели и сотрудники Коми пединститута под роспись получат уведомление о начале реорганизации. Кроме того, СыктГУ и КГПИ начинают совместную, единую приёмную кампанию.

 

- Наша цель - не потерять ни одного сотрудника и провести реорганизацию без изменений в худшую сторону. А студенты вообще не должны хоть как-то ощутить на себе перемены, - заверил в заключение ректор пединститута.

 

Оригинал статьи на сайте "Красного знамени".