Вчера небо над Альтой было чертовски звездным. Даже на Юге столько звезд сразу видеть не приходилось. Решив не упускать такой момент, я быстренько собрался, вышел из дома и поднялся на сопочку, дабы лучше было видно всю сию красоту. Увы, мой фотоаппарат снимал только черноту, поэтому доказательств не имею. Уж поверьте мне на слово. :)

Но ладно звезды, их везде видно. Хоть за Полярным Кругом, хоть на Экваторе. Разве что располагаются они по-разному. Наверно. Не знаю точно, я как-то эту тему в школе пропустил. Ну ладно с этим.

И тут совершенно внезапно по небу раскинулась Aurora Borealis, в народе известная, как северное сияние. Именно раскинулось, расстелилось, точного слова я пока не подобрал. Хоть и живу всю жизнь на Крайнем Севере, но еще никогда не замечал, как стремительно может это явление двигаться, скручиваться, разворачиваться, менять свою форму, то исчезать, то опять появляться с другого конца неба. Вот это было действительно Чудо, ради которого и стоит жить в столь несимпатичных природных условиях, кутаясь от ветра, одевая шерстяные носки, шарфы-шапки и прочие атрибуты зимней одежды.

Вообще отношения с ночным небом у меня достаточно сложные. Помню как однажды, лет в 17, долго-долго вглядывался вверх. Ну и видимо бездна тоже начала всматриваться в меня, и я получил небольшую порцию вселенского, космического ужаса. Вдруг пришло осознание всей своей ничтожности по сравнению с Тем, что творится Там. Я огляделся, ища поддержки. Но даже вековые деревья вокруг как будто съежились перед извечным космическим холодом. Дабы не повредиться рассудком, я поспешил вернуться в дом, в этот милый уют, в эту столь приятную обыденность.

Вот и вчера я ощутил нечто подобное, наблюдая зеленые переливы высоко в небе. Единая Россия, перевыборы, марши миллионов, линчевание Каддафи, война в Сирии... Все события последних месяцев предстали в столь никчемном виде, что даже думать о них не хотелось. Лишь пустая от мыслей голова и созерцание...

..."северное сияние воспринималось народами Севера как зловещий знак" - пронеслось в голове. Где-то или слышал, или читал. И ведь правда - это природное явление всегда предшествует холодам. Так что приятного тут было мало. И я тоже поспешил вернуться из межзвездных пространств на Землю. Вновь ощутил снег под ногами и кусачий холод на лице.Пора идти, не целую вечность же стоять с задранной головой.