Сегодня в институте только и разговоров, что про вчерашний отборочный лыжный забег на Академиаду в Томске. Бежали 5 км вольным стилем. В общей сложности пробежало больше 60 человек (в т.ч. 32 человека от Института геологии). В этом году желающих пробежаться гораздо больше, и в коридорах ощущается присутствие спортивного азарта.



Из всех участников выберут шестерых (в разных возрастных и гендерных категориях), которые будут представлять Коми научный центр на соревнованиях среди сотрудников Академии наук в Томске. В прошлом году в Петрозаводске наши выступили очень неплохо для первого раза. Четвертое место (первые по европейской части) из 15 команд, в числе которых даже чемпионы мира среди любителей.

Приятно, что половина прошлогодней команды была представлена геологами. В этом году, наверное, костяк команды сохранится, жаль, что один наш завлаб-лыжник уехал.



Заруба на трассе была хорошая, даже болельщики поддерживали. Лидеры прошли "пятачок" от 13 до 15 минут. А вот в районе 17-18 минут результаты пошли уже очень плотно с разрывом в пару секунд. Самому возрастному лыжнику 72 года (тоже сотрудник Института геологии), и он выбежал из 40 минут (учитесь, сынки внучки). 



Судя по настроению коллектива, в следующем году побежит человек 70 только от геологов. Даже я собираюсь, хотя лыжи не мой вид.

Оригинал