30 ноября была на презентации сайта http://7x7-journal.ru. Республика Марий Эл стала восьмым регионом, где организаторы – независимые общественники и предприниматели из г.Сыктывкар Республики Коми решили запустить свой проект - новую интернет-площадку для обсуждения насущных вопросов провинции, глубинки нашей необъятной страны.. Их задача – охватить провинциальные регионы Северо-Запада, Центра, Поволжья и Урала, создать везде горизонтальные сообщества активных блогеров.

Это площадка, как я поняла, для журналистов, блогеров и всего гражданского общества, т.е. для тех неравнодушных людей, которые готовы рассказать не только о проблемах, но и о положительных примерах села, района, небольшого города (миллионники «отдыхают»). Среди них должны быть общественники, простые граждане, интеллектуальные и интересные люди.

Марий Эл – многонациональная республика, поэтому участники вышесказанного мероприятия (презентация сайта в г.Йошкар-Оле) одним из первых выдвинули тему для обсуждения на региональной интернет-площадке – сохранение национальных культур. Были отмечены и другие темы: например, прозрачный бюджет, экология, ЖКХ, образование, коррупция, развитие региона и т.д.

Что мне лично пока понравилось в этом проекте: сайт разделён на регионы, и блогеры не скрываются за придуманными именами - никами.

Об этом же - http://7x7-journal.ru/item/22995?r=mariel. Только категорически несогласно с тем, что «Несмотря на то, что и правозащитники, и журналисты были представлены в достаточном количестве, не они должны играть главную роль в создании сайта, ориентированного на гражданскую журналистику». Ну, скажите, куда же без нас, без журналистов??? Пусть не главная наша роль, но она в любом случае одна из определяющих. Многие из нас такие же простые неравнодушные люди…