Сегодня вечером самый свободный и независимый (свободный от здравого смысла и независимый от элементарной истины) телеканал Республики Коми «Юрган» продемонстрировал очередное сенсационное журналистское расследование под громким названием «Мемориальное чтиво».

 

О содержании этого документального киношедевра (Александр Глебович нервно курит в сторонке) я умолчу, ибо всем хоть немного соображающим жителям республики уже давно и всё понятно. Понятно, что именно «Мемориал» пилит республиканский бюджет, коррумпирует местных чиновников, покрывает высокопоставленных преступников, тайно руководит всем республиканским ЖКХ, получает откаты на строительстве, закупает за бюджетный счёт элитные мерины, а в свободное от основной работы время развращает детей и пьёт кровь христианских младенцев.

 

У меня вопрос к людям, которые гордо именуют себя журналистами. Совершенно ясно, что по доброй воле, равно как и руководствуясь иными, возможно, очень принципиальными соображениями, никто в редакции телеканала и ни за какое бабло такое «расследование» делать не будет. Понятно также и то, что на руководство канала «нужными людьми» было оказано сильнейшее давление.

 

Но! Вот что бы случилось, если бы уважаемый руководитель «Юргана», а вместе с ним тройка-семёрка ведущих топовых «лиц» канала сказали заказчикам решительное «нет!»?

Расстрел? Ссылка без права переписки? Да они вас не смогли бы даже уволить! Зато стали бы уважать, как уважают всюду сильную, пусть и четвертую власть. Почему же профессионалы отрасли так легко меняют четвёртую почётную на первую древнейшую? Загадка…

 

Один добрый человек призывает молиться о здравии этих «репортёров». Дескать, всякая тварь Божья всё же заслуживает сострадания. Это по-христиански.

Хотя, если честно, правильно говорить: «Прости их, Господи, ибо не ведают, что творят...»

Но эти ….. очень хорошо знают. Знают и продолжают творить.

 

Оригинал.