Недавно, в своей в группе приюта Вконтакте, я получила письмо в личку.Вот оно.


"Светлана,здравствуйте! Мне не очень удобно писать про это в группу,я бы сначала хотела спросить совета у Вас.У меня есть подруга,Галя,у нее 30 кошек,которых она подобрала на помойках,спасла от гибели,выходила .Сейчас она живет на даче в Морово,т.к. квартиру сдала на лето,чтоб прокормить своих зверей.8 ноября ей нужно перебираться в город на свою квартиру, (освободится 7 ноября)У нее большая проблема с деньгами,она конечно заплатит(каждый год нанимает машину для переезда в город,раньше это было сделать проще-мама у нее работалаи сама она тоже,но год назад мама умерла,а подруга потеряла хорошую работу в Усинске,т.к. котов некуда было девать)Может есть у кого нибудь машина,типа "Газель" чтоб помочь?Нужно будет сделать примерно 3 ходки в Морово и обратно,потому что еще и вещи надо перевезти.Подруга моя кормит еще и собак бездомных в Морово,потом зимой раза 2 в неделю ездит их кормить,больше не получается.Сама она инвалид 3й группы,хромает немного,ходить по сугробам тяжело.Котов своих она ни за что не отдаст,это даже не обсуждается,хотя ей предлагали.Все ее звери стерилизованы-это первое,что Галя делает с вновь прибывшим котом. Они на даче сейчас мерзнут-греются обогревателем т.к. печка не работает,некому ее починить.Жалко ее ужасно,на ней уже носки болтаются...работу найти не может,постоянно в долгах.Вот такое сумбурное письмо....если посчитаете нужным ответьте .Спасибо"


Естественно, мы не могли не откликнуться. Наша группа вообще в этом плане очень активна, ни один пост о помощи не остается без внимания.(Да, мы еще и людям, оказывается, помогаем. Это в ответ на упреки о том, что только о животных думаем).Быстренько организовали сбор средств на оплату Газели, да и помощь с машиной несколько человек тоже сразу предложили. Дело в другом, почему я и обратилась сюда.
В дальнейшем общении с женщиной, написавшей письмо, выяснилась следущая ситуация. Мама Галины (которая умерла) 40 лет проработала на одном из крупных предприятий города. Там был организован сбор средств на похороны и поминки, деньги поступали также с других филиалов предприятия в Республике:Усинска, Печоры, Ухты, Воркуты и даже Владикавказа.Сумма набралась довольно приличная, и даже после похорон и поминок на 60 чел.(организованных предприятием) осталось около 20-30 тыс. рублей. (точной суммы никто не знает, ну, кроме директора разумеется,также как и то, велся ли вообще учет.) Вот в этом то и проблема. Эти деньги директор предприятия Галине отдавать не хочет, мотивируя тем, что он поставит Галиной маме памятник, а она, мол, все потратит нак кошек.Все это было высказанно ей в грубой и жесткой форме, с оскорблениями, женщину довели до слез.Хотя с момента смерти прошел уже год, памятника до сих пор нет, зато сама Галина за это время завезла на могилу песок, сделала опалубку, осталось, действительно, только памятник установить.


Вот тут и нужен совет умных людей: что можно сделать в такой ситуации?Куда обращаться? Мы хотим написать официальное письмо от имени нашего общества с просьбой вернуть деньги, т.к. считаем, что директор не имеет никакого морального права ими распоряжаться. Да пусть она их хоть и на кошек потратит, хотя уверенны, что Галя памятник поставит, если уже нашла средства на песок и опалубку, а директор за год на собранные деньги не мог этого сделать.


Посоветуйте, как грамотно поступить?Что еще можно сделать?Как забрать деньги?


З.Ы. Троллей просьба не беспокоиться. Ваши комменты из серии: "Нефиг было столько животных набирать", а также дебильные "рецепты" никому не интересны.Не каждому дано чувство сострадания и неравнодушия, вам этого не понять.

http://vk.com/wall-7867048_57092  тема в группе