Государственная Дума рассматривает поправки в ФЗ "О гражданстве РФ".

Но нельзя такой бред вписать в Закон!

Еужен всего лишь Указ Президента, или Приказ Директора ФМС.

Текст был в старом варианте проекта поправок, и я писала текст Указа в Интернете и адресовала его Президенту Медведеву.
Лучше не будет, будет хуже. Паспорта станут отнимать уже "по  Закону".
И не факт, что "обратно признавать"  гражданами будут всех, у кого отобрали гражданство и, выданные паспорта граждан РФ.

Да вдобавок начнут депортировать того, кто не обратился за признанием, или кому отказали.И всё равно придётся обращаться в суд.
Сейчас ФМС (миграционная служба) не может ни депортировать, ни изъять паспорта. А просто объявляет своим заключением "не приобретшим гражданство". И мы идём в суд и выигрываем. Есть многочисленные решения судов, в которых все варианты художеств ФМС названы беззаконием.
Прекратить беззаконие  - вот что нужно.
Что касается легализации всех прибывших до 1 ноября 2002 года советских , я писала много раз (вид на жительство\ВНЖ у них должно быть в рабочем порядке, а не в разрешительном, есть и с паспортами СССР, которые признаны в порядке п.4 ст. 11 старой редакции Закона о соотечественниках).
Но в нынешнем проекте позаботились о советских "нелегалах" очень уродливо, хотя многие из них и этому обрадуются, но по незнанию и от нужды.


Сколько можно издеваться над своим народом......
Приложила замечания, которые оставляла в Комитете у депутата Плигина, у депутата Никитина, в правовом отделе Государственной Думы.

Мы с Лилей Макаровой ходили по кабинетам (в 2010г.). Варианты этих замечаний посылала Президенту, в правовой отдел Совета Федарации, куда-то на сайты...