Выборы в КС закончились. Я надеялся, что обновление политиков будет более решительным. Скажем - думал, что Немцов не пройдет. Но в целом - избраны люди, по преимуществу ставшие известными за последние годы. Это мне по душе.


Но стоит отдатвать себе отчет: произошел лишь массовый опрос общественного мнения. Не более. Самое лучшее, что может произойти в результате выборов - создание массового общественного движения, без фиксированного членства, но с единым духом и действиями. Еще луше - если появится и партия, выражающая волю этого движения.


Сами же члены КС скоро обнаружат, что координировать протест стало... трудней. Многие непрошедшие кандидаты, не участвовавшие в выборах деятели (Рыжков, Пономарев и другие) - захотят же участвовать в организации митингов, другой "оппозиционной работе". И что? Как с ними взаимодействовать? Создавать еще один "супер КС", где пара представителей избранного КС будет на равных сидеть вместе с Рыжковыми, Пономаревым и еще несколькими деятелями, представляющими всякие организации?

Что могло бы объединить многих? Например, юридическая и другая помощь в этом и похожих случаях.


17 октября СМИ сообщили, что рабочие "Ижмаша", выпускающего легендарный автомат Калашникова, вышли на стихийный митинг. Они выступили против снижения заработной платы, которая и без того была почти вдвое меньше средней по стране. За последние несколько месяцев по России прокатилась волна голодовок и митингов рабочих. При этом в некоторых из них можно найти подтекст, далекий от интересов работников.

Оригинал