"Я понимаю, что в небольших Сараях победу одержать будет даже сложнее, чем в Рязани, где обо мне известно больше. Но тем и интереснее",- написал я в самом начале кампании. Получилось интереснее некуда. Опытные наблюдатели, которые 14 октября работали на местных участках, в шоке заявляли, что таких "выборов" еще не видели нигде и никогда.

Итак, в воскресенье в Сараевском районе Рязанской области параллельно с губернаторскими прошли муниципальные выборы. Я выдвинулся в Сараевский Совет депутатов, а рязанское "Яблоко" любезно меня в этом начинании поддержало. Я с самого начала честно говорил, что впервые участвую в выборах в статусе кандидата ради опыта, который потребуется мне для дальнейшей работы.

На протяжении почти всей избирательной кампании все было в рамках закона. Меня без проблем зарегистрировали, я распространял агитационные материалы, общался с избирателями и т.п. Беспредел началася за несколько дней до даты голосования. Когда, видимо, жулики поняли, что я прохожу в депутаты.

http://youtu.be/V5kQzS3LpRU

Спокойные и тихие Сараи завалили лживыми и прокационными листовками, по месту работы и учебы собирали избирателей и приказывали ни в коем случае не голосовать за Ежова. В это же время полиция начала препятствовать в агитации нам. Административный ресурс включился на полную катушку.



Жена моя, если что, вообще ни разу в жизни не была за границей и не имеет загранпаспорта

В сам день голосования творилось что-то вообще невообразимое. Гопники в спортивных костюмах, находившиеся под прикрытием полиции, угрожали физической расправой наблюдателям и кандидатам. Какой-то полный тип, занимающий  высокий пост в местной администрации, катался по избирательным участкам и открыто раздавал команды председателям. Опять же лично угрожал наблюдателям. "Уе...вайте с моей земли. Я здесь хозяин". Этот же совыршенно неадекватный товарищ даже напал на меня в здании районной администрации (!) и пригрозил, что мы вообще живыми не уедем. Полиция на все смотрела сквозь пальцы.


Один из тех, функция которого на избирательном участке сводилась к запугиванию наблюдателей

Члены избирательных комиссий под надуманными предлогами удаляли наблюдателей с участков, не давали производить съемку, стоять даже в 5 метрах от урны, передвигаться. На смену удаленным приходили новые - их снова удаляли. Не позволяли присутствать при голосовании на дому (там в результате все вообще оформили как захотели). Короче, полностью парализовывали стремление обеспечить законнность.

В итоге. Я набрал 9% голосов и официально не прошел в депутаты - не хватило 76 голосов (округ многомандатный). Хотя на самом деле, конечно, победил. Но доказать в наших судах административный контроль, вбросы, махинации с книгами избирателей и голосование за мертвые души - это из области фантастических достижений.

Так что девять процентов можно смело умножать как минимум на два - это и будет мой честный результат. Для прохождения хватило бы вполне.

Сейчас многие сараевцы мне звонят и пишут, поддерживают. Просят не сворачивать начатую работу. Придется продолжать хотя бы ради принципа. После того, какое беспредельное противодействие мы встретили со стороны местных феодалов, махнуть на все рукой означало бы отступить.