Недавнее исследование показало, что язык саами часто смешивают со словами из норвежского и других языков, заимствованные слов часто используют для упрощения речи.. 
- В настоящее время это происходит особенно с английскими словами. Онрастворяет образность речи и делает саамский язык беднее. Язык таким образом съедается изнутри и со временем остается только оболочка. Таким образом, многие уже не в состоянии объяснить простые вещи, используя свой собственный язык, объясняет профессор Оле Хенрик Магга.

Из исследования видно, что в среднем Финнмарке, где ситуация с языком обстоит лучше, но даже здесь 40 процентов слов используются из иностранных языков. И это вызывает опасение, для саамского языка это много. Магга считает, что каждый должен взять на себя ответственность за сохранение родного языка.

- Сейчас ответственность лежит на школах и детских садах. Да, они должны заботиться о родном языке. Я думаю, что каждый должен нести ответственность за сохранение и развитие языка. Особенно это относится к взрослым и пожилым людям. У них есть и обязанности и права преподавать, но и указать на ошибки, если они заметят что-нибудь подобное, говорит Оле Хенрик Магга.

https://www.facebook.com/groups/kolasapmi/permalink/211433522320558/