Название прошедшей на днях акции - "ДПД", "День проверки документов" не совсем точно. Речь идет о проверке не просто документов, а наличия нагрудных знаков. Вообще же это проверка формального, очень четкого исполнения закона, это попытка граждан контролировать чиновников, которые обязаны выполнять то, что положено.

 
Я это оцениваю как очень позитивную вещь: мы должны научиться контролировать своих слуг. Чиновники, которые живут на наши налоги - это наши слуги.
 
Мы должны научиться их контролировать. Не воевать с ними, не обижать, не оскорблять, а именно контролировать, заставлять работать в рамках их полномочий и проверять это регулярно.
 
Без гражданского контроля любой орган - неважно: полиция, налоговая инспекция, администрация города или района - превращается в самодура.
 
И еще очень важно, что подобные акции приучают людей, в первую очередь, молодежь, к тому, что полицейские - обычные чиновники. К ним можно спокойно подходить, спрашивать у них документы, нагрудные знаки. Их не надо бояться.
 
А раз не надо бояться, то и ненавидеть тоже не надо. К ним надо относиться спокойно, конструктивно, доброжелательно, но строго, как хозяин к слугам.