Некоторые фильмы проверяют на прочность крепость зрительского счастья.  Хорошо бы перед просмотром  таких фильмов  предупредить  зрителя:  «… не рекомендуется для просмотра лицам, не достигшим зрелого  счастья».  Именно к таким фильмам я бы отнесла и фильм  Александра Сокурова «Фауст». Вероятно,  поэтому фильм так высоко оценен   зарубежными критиками – там толще эта  розовая нежная прослойка между своим и чужим благополучием, меньше боли от трения душ и тел.

 «Несчастливые люди опасны!» - раза два хотя и мимолётом, но очень значительно,  тихим голосом самого режиссера  нам повторили в фильме, акцентируя наше суетливое внимание  на  увиденном.  Да, посмотреть там есть на что! Красота  плывущего вытянутого кадра, окрашенного в  рембрандтовский  свет охры, очень  впечатляет.  Плывущий мираж  чужого бытия  из средневекового прошлого в вечность…    Искусство, когда оно настоящее, всегда ставит нас лицом к лицу с  Вечностью, бесцеремонно указывая  на  эпизодичность  наших дней. Шедевры всегда помогают вернуться к себе самим из этой нашей суетливой настырной командировочной устремлённости в завтрашний день. Дорогу  домой можно найти  и в этом фильме Сокурова.

 Фауст был героем многих немецких произведений ещё до  шедевра Гёте. И во что только  не ввязывался  средневековый учёный-чернокнижник Фауст до Гёте, однако везде выходил сухим из воды  и  всех обводил вокруг пальца. Этакий наш фольклорный Петрушка, получивший образование в Геттингене.  И только Гёте сумел придать  этому образованном прохвосту   серьёзность и  основательность в мыслях и желаниях. Причём давалось ему это нелегко – почти пятьдесят лет создавался  Фауст у Гёте.  Неторопливо, вдумчиво, осмысленно пятьдесят лет  рос   шедевр.   Все современные райтера-рэйтеры  должны сейчас снять шляпы перед таким терпением  настоящего писателя и уважением к своему произведению.  Слишком суетно и шумно нынче у нас в мире, чтобы услышать  «вселенной связи времён».  По сути, об этом и фильм Сокурова.  О мельчании наших чувств и мыслей.

Фауст Сокурова далёк от серьёзного и  искреннего в своих честных исканиях истины Фауста  Гёте.  Фауст Сокурова  другой: он наш родимый  нищий доктор наук, голодный,  снимающий грязное жильё, зависящий материально от пожилого родителя, в общем, много знающий в сухой теории  и мало чего  понимающий в реальной  жизни…  Это Фауст современного ада-мегаполиса,  где друг друга толкают и теснят в час пик, где чтобы выживать, надо торговать своими знаниями и желаниями. Где мало ценятся  не только  все натуральные философские камни, но и человеческие души.  Где всегда губят тех, кого любят.

  В начале фильма Фауст   занимается обычным для всякого современного интеллигента делом. Копается в другом человеке. Уже мёртвом.  «В кишках   нет души, в голове один мусор»,  – жалуется он ученику Вагнеру.    И мёртвых, и живых  людей здесь никто не любит и не жалеет. И в Бога верует только Гретхен.  Забавно смотреть, как бежит Фауст  совращать молодую красивую девушку с криком: «Я её спасу!» Всё пропала девушка.  Объект, выбранный несчастливым интеллигентом для спасения, обречён. Доказано всей мировой историей правления несчастливцев во власти.

  Фауст Гёте заставил Мефистофеля привести его в тюрьму к Гретхен и там, увидев бедную девушку,  испытал и жалость, и любовь, и раскаяние такой силы, что  Мефистофель сразу проиграл, думая совратить  Фауста простой интрижкой, великая боль сострадания стёрла грязь греха  прелюбодеяния.  У Сокурова интрижка осталась интрижкой, и если Фауст Гёте ещё был способен крикнуть «Остановись, мгновение, ты прекрасно», то наш Фауст уже этого сделать не в состоянии. Он патологически несчастлив, орган радости и любви окончательно атрофировался и засох, как  мужской мёртвый член в первых кадрах фильма (кстати,  отчего без «художественной гадости» нынче ни одного шедевра не делают – за что с нами так, а?).  

Остаётся только удивляться, как  А. Сокуров нашёл такого немецкого актёра на роль Фауста,  с таким несчастливым  лицом  российского интеллигента.  Даже немецкая речь  не делает этого Фауста иностранцем.  Этот герой наш, нашего   мельтешащего  бессмысленными словами  времени.  Недаром измельчавший в фильме до ростовщика Мефистофель всё время что-то говорит, говорит, говорит… Сатана постоянно испражняется  словами.    И в этих мутных потоках   слов   уже не найти  Смысла.

И  Фауст бежит, бежит, бежит из этого ада.   «Много слов и страсти, нет лишь смысла» в его жизни.  Путь к свободе  и покою   в   пустыню  Духа и Смысла труден, каменист, но только там и есть для него спасение. Финал фильма даёт надежду…  Несчастливцы не всегда будут править бал.

 «Молох», «Телец», «Солнце», «Фауст».  Тетралогия власти адски несчастливых людей закончилась?  Надеюсь, что продолжения не будет.