Сегодня поздно вечером состоялась онлай трансляции встречи с Куми Найду - человеком, который уже несколько лет стоит у руля Гринпис и ведет за собой огромную команду единомышленников по всему миру. Встречапрошла в форме свободной дискуссии с представителями активистских движений России и друзьями Гринпис, собравшимся в Москве. Другим участникам предлагалось не упустить возможность задать вопрос первому лицу Гринпис прямо в онлайн-чате. Организаторы обещали  передать Куми наиболее интересные и часто задаваемые вопросы пользователей, на которые он должен был ответить в ходе встречи. Далеко не на все важные вопросы Куми ответил, зато спел про свою родину - Африку, которую считает колыбелью человечества. Памбиле и Африка – Вперед с Африкой!

На встрече Найду много говорил о гражданском актинизме, который, пожалуй единственный, способен противостоять алчным планам захвата арктических недр крупными корпорациями. Он также заметил, что Гринпис избавился от ошибки, когда его деятельность  связывалась только с экологией, не в контексте прав человека (это, конечно, был бальзам на мою правозащитную душу). Зато огорчил другой факт: организаторы так и не «увидели» вопросов Андрея Данилова, представителя одного из коренных народов Арктики – кольских саами.

Хочу обратить на это внимание моей знакомой ведущей встречи Лены Упоровой (Леночка, привет!), а вместе с нею всех россиян.. Ведь Арктика-это не только и не столько белые медведи. Говорить о сохранении Арктики и молчать о сохранении ее исчезающих народов? Саами 7 тысяч лет выживали в Арктике, а на наших глазах они, как народ могут исчезнуть с лица земли!



Andrej Danilov Коренные народы и Арктика - одно целое37 мин. назад

  •  

Andrej Danilov Гринпис и коренные народы Севера будут активно вместе работать над сохранением Арктики?38 мин. назад


КРАТКАЯ ИНФОРМАЦИЯ:Куми Найду родился в 1965 году в ЮАР. Он начал борьбу за права человека с 15 лет, работал в подполье и даже был вынужден покинуть родину. Будучи в изгнании он получил докторскую степень по политической социологии, после чего вернулся в ЮАР и продолжил борьбу за права человека. В 1997 году Найду организовал Марш Мужчин с участием Нельсона Манделы, инициировав тем самым принятие закона против бытового насилия над женщинами и детьми.

В качестве главы Гринпис Интернешнл г-н Найду ведет активную международную деятельность: участвует в международных конференциях, встречается с президентами - Билом Клинтоном, Владимиром Путиным и другими мировыми лидерами, стараясь привлечь их внимание к экологическим проблемам.

Куми Найду не только возглавляет Гринпис, но и лично участвует в акциях. Так, летом 2011 года, несмотря на угрозу крупного штрафа и официальный судебный запрет приближаться к буровой вышке в районе Гренландии, глава Гринпис доставил туда обращение 50 тысяч сторонников со всего мира с требованием остановить нефтедобычу в Арктике.

Думаю, что по этой ссылке вы сможете окунуться в прошедший разговор с Куми Найду: http://www.ustream.tv/channel/rugreenpeace