Опрос "Левада-Центра" показал, что россияне не склонны копировать в нашей стране западную демократию и отдают предпочтение особой демократии, укорененной в национальных традициях (38%) опрошенных. Что это за демократия? Для меня это загадка, т.к. не припомню отечественных демократических традиций, адекватных нашему времени. Или это вече Пскова и Новгорода? Или боярская дума? Вся наша традиция государственного управления колеблется между жесткой диктатурой и мягким авторитаризмом. Есть лишь некоторые традиции местного самоуправления (например, у казаков). Поэтому сторонников национальной демократии можно без больших натяжек отнести к противникам этой формы правления. Более конкретна вторая позиция: возврат к советской демократии (20%). Суть этой позиции та же: нам не нужна демократия, т.к. задуманная изначально модель советского самоуправления осталась на бумаге (см. "Государство и революция" Ленина). Самая ясная позиция по этому вопросу у тех, кто считает, что нам демократия не нужна (3%). 
Сторонники западной модели Демократии - заметая группа, но явное меньшинство: 27%. У остальных есть более важные темы для размышлений, и они затруднились с ответом (12%).
При всех издержках данных массовых опросов, они показывают довольно явную тенденцию: народ не рвется к демократии. В этих условиях курс Путина на формирование мягкого авторитарного режима - это не просто произвол правящей верхушки, а выражение доминирующих общественных настроений. 
Это может не нравиться, но такова реальность.