В Сыктывкаре во дворах между домами №29, 31 33 и 37 по улице Морозова существует небольшой сквер, деревья в котором сажали старожилы еще 40 лет назад.

Если творчески подойти к благоустройству территории, то можно организовать отличный сквер с милыми скамейками, высокими деревьями и красивой лужайкой. Грамотный муниципалитет или ТСЖ именно так и должны поступить. Но и сейчас сквер выглядит вполне прилично по сыктывкарским меркам:

 

Но вдруг жители соседних домов выясняют, что сквер собираются рубить, а на его месте строить гаражный комплекс с парковой для большегрузных автомобилей. Информация об этом они узнали в газете «Панорама Столицы» в номере от 18 июня:

 

Инициативные граждане тут же организовали сбор подписей против строительства, сейчас подписавших уже 300 человек. Также стали выяснять, на каком основании выделена земля. Внятного ответа найдено. Вроде как директор и владелец компании-застройщика Юрин Д.Ю. на связь не выходит, оставил недействительный телефон и левый почтовый адрес.

В том же номере газеты было опубликовано, что сегодня в 15:00 на Морозова 177-60 будет проведено собрание по поводу планируемой стройки. К назначенному времени подтянулось около 20 человек, в основном – пожилые жители соседних с намечающейся стройкой домов. Из компанию разбавили несколько журналистов, узнавших о собрании от эколога Нины Кустовой, опубликовавшей новость в своем профайле в соц.сети.

Морозова 177-60 оказалась частной квартирой, на 5м этаже, и народ, поначалу, толпился у входа:

 

 

Дверь так никто и не открыл. Подошел юрист управляющей компании по Морозова 31, начал объяснять юридические тонкости дела и рассказывать об аналогичных ситуациях в городе, когда удалось добиться положительного для жителей решения:

 

Так и не дождавшись представителей компании, люди вышли во двор, где стали обсуждать ситуацию, попутно отвечая на вопросы журналистов:

 

 

Спустя 25 минут появился заместитель мэра Вячеслав Козъяков, пожелавший разъяснить ситуацию возмущенным жителям:

 

Ключевой вопрос сформулировал Максим Поляков:

 

Основной месседж заммэра был таким: разрешение на стройку дали 3 года назад, тогда был другой мэр, я в мэрии не работал, сейчас мы с ними судимся.

К подобным заявлениям Козъякова я отношусь с большим скептицизмом. Именно Вячеслав Александрович был ведущим скандальных публичных слушаний, которые задним числом легализовали фактически незаконную стройку на перекрестке Первомайская-Куратова.

Воспользовавшись ситуацией, напомнил про ту скользкую ситуация, опасаясь, что она может повториться:

 

Позиция заммэра не изменилась: там все законно, а здесь будем разбираться.

Резюмируя разговор, еще один представитель мэрии, сообщил собравшимся:

«Самое главное вы сегодня услышали, ваша земля остается за вами, никто ничего там строить не будет, рубить не будет».

Сомнительный оптимизм. Предлагаю всем следить за этой ситуацией и помочь жителям сохранить сквер.