Страсти по поводу первого сыктывкарского баркемпа все еще будоражат блогосферу, но уже прошло достаточно времени, чтобы подвести объективные итоги. Я постарался собрать в одном месте максимально подробную информацию: что планировали и что получилось.

 

 

Организаторы:

Журнал «7x7», Коми правозащитная комиссия «Мемориал»

 

Содержательная часть

Отвечая на вопрос, зачем проводится баркемп, организаторы писали: «Мы потеряли ощущение, что этот город наш. Мы не уверены, что можем влиять на его события. Хотя именно активные горожане должны определять повестку дня жизни города и работы власти. Зимняя митинговая кампания закончилась, пора понять, как мы дальше будем взаимодействовать и на что направим свои силы».

 

Запись на выступление на баркемпе проводилась через созданную группу вконтакте, малую часть лекторов мы приглашали персонально. Мы хотели собрать на одной площадке общественников и медийщиков, и, кажется, у нас это получилось. Список всех выступивших на баркемпе в конце текста.

 

В итоге случились 25 выступлений, из которых только единицы про политику. Получился отличный срез гражданского общества Сыктывкара.

 

Баркемп открылся лекцией Игоря Сажина про свободу и ненасилие. Видео доступно в сети:

 

Выступления проходили на двух площадках, модераторами были правозащитник Игорь Сажин и журналист Дмитрий Сахаров.

 

 

Участники

 

В официальных листах регистрации у нас расписались 139 человек. Прибавим к ним организаторов, минимум половину выступающих, а также значительную часть людей, не прошедших регистрацию, и получается, что общее количество участников составило около 200 человек.

В основном, были сыктывкарцы, но также на баркемп приехали участники из Кирова, Петербурга, Москвы, Архангельска, Микуня, Нижнего Одеса, Яреги, Усть-Кулома, Ижмы. Практически все из гостей добирались до Сыктывкара за свой счет.

 

Информационное освещение баркемпа

 

Соорганизатором баркемпа был сайт 7x7-journal.ru, в течение 3х недель в шапке сайта висел большой баннер.

Информационными партнерами были газеты «Красное знамя», «ПроГород Сыктывкар», сайт www.sykt24.ru. На их сайтах были также размещены баннера, а кроме этого каждое издание выпустило по несколько анонсирующих материалов. Мероприятие достаточно широко обсуждалось в местной блогосфере. Яндекс в помощь всем желающим почитать о баркемпе.

 

Самые интересные материалы:

Баркемп глазами Игоря Сажина

Первый сыктывкарский баркемп: вектор определен

Прекрасный фотоотчет и серия материалов в «Красном знамени»

Также интересно посмотреть видеообзор, сделанный одними из участников баркемпа:

 

 

 

Информационная блокада баркемпа

 

Отдельно стоит поговорить о реакции властных пропагандистов.

Случай №1.

Информация о баркемпе появилась на ленте официозного ИА «КомиИнформ», провисев там 15 минут, была удалена после звонка небезызвестного чиновника М. из администрации главы.

Случай №2.

Некоторые журналисты государственных и полугосударственных СМИ в частных беседах сообщали, что их коллегам под угрозой увольнения было запрещено ехать на баркемп. По аналогичным причинам была отменена пара запланированных выступлений.

 

Место проведения

 

База «Гажа вöр», 57 км от центра Сыктывкара. Баркемп проходил под открытым небом. Были организованы 2 шатра для выступающих, участники и большинство спикеров жили в палатках.

Бесплатными автобусами воспользовались 70 человек, а около 130, что стало сюрпризом для организаторов, добрались до места проведения своим ходом.Такой расклад в следующий раз позволит значительно сэкономить на транспорте, но о расходах ниже:

 

 

Бюджет мероприятия

 

Аренда базы «Гажа вöр» - 20 000 р.

Автобусы Сыктывкар-«Гажа вöр»-Сыктывкар – 22 000 р.

Антикомарин, полиграфия, пластиковая посуда – 6413 р.

Биотуалеты – 3000 р.

Аренда Газели для доставки и вывоза оборудования – 4500 р.

Аренда палаток – 2000 р.

Звукоусиливающая техника – 6000 р.

Шнуры, удлинители – 2035 р.

8 раций, батарейки к ним – 5200 р.

Самолет для Кичановой – 10090 р.

Поезд для Горожанко – 5465 р.

Компенсация бензина для кировчан – 5000 р.

Зарплата медику - 3000 р.

Аптечка - 2500 р.

 

Итого: 97203 р.

70000 р. из них – это деньги КПК «Мемориал», которые пожертвовала нам Московская хельсинская группа. Остальная сумма – частные пожертвования участников. Также один из организаторов оплатил приезд на баркемп волынщика Владимира Молодцова.

 

О питании на баркемпе заботились сами участники. Даже выступающие должны были сами приобретать плов или готовить самостоятельно.

Все иногородние иногородние жили в квартирах гостеприимных сыктывкарцев.

 

Порядок на баркемпе обеспечивала «служба шерифа» во главе с подполковником МВД в отставке Н.Н. Дидюка.

 

 

Отзывы о баркемпе:

 

«Организовано все было супер. Два пожелания на будущее: предусмотреть интернет-трансляцию и повышать планку выступающих. Кроме того, по окончанию было бы хорошо иметь тезисы выступавших и их конкретные предложения, чтобы это все имело практическую плоскость.» Елена Шелест, шеф-редактор «Красного знамени»

 

«Баркемп прошел на ура! Благодаря этим двум дням, можно сказать что и лето прошло не зря. Единственное, что не было нормального интернета для трансляции через веб, а вот для себя это даже и хорошо хоть отдохнул от него!))) Вообщем спасибо большое организаторам, при повторном мероприятии, если будет возможность, обязательно поеду снова!», Виталий Канев

 

«Здорово, здорово и ещё раз здорово! Очень жалею, что не была в первый день и с удовольствием поехала бы опять.», Вероника Шевченко, партия «Гражданская платформа»

 

«На мой взгляд, в первый день были слишком большие перерывы между докладами, на Сахарова постоянно не работал микрофон, лучше бы не разводили по площадкам», Лариса Лапина

 

«Было бы неплохо иметь побольше дискуссионных площадок. И еще что-нибудь такое, чтобы участники баркемпа смогли показать себя. А в целом все было замечательно.», Игорь Бобраков, журналист

 

«Мне очень понравилась дружеская обстановка. Жара и холод, насекомые, конечно, не радуют, но закаляют. Ну а шурпу и плов запомню на всю жизнь. Очень вкусно. Надо повторить обязательно. Готов ездить каждые выходные. Спасибо организаторам», Иван Иванов, правозащитник

 

«Было очень круто. Оргам огромное спасибо. Узнал с новой стороны некоторых товарищей. Порадовало адекватное поведение всех собравшихся», Андрей Шопша, фотограф

 

«Лагерь неплохой. Насчет лекций - шли постоянно какие-то замены, сдвиги по времени начала. Наверное следующий раз стоит поставить стенд, на котором публиковать информацию. Одного устного оглашения мало. Спасибо за чудесные выходные», Вероника Горбачева, журналист

 

«По-моему все было безупречно в плане организации. Интересно. Может, не хватало обсуждений совместных. В основном были выступления и вопросы. Было бы здорово, если были какие-то дискуссии, круглые столы. Но это может как совет на будущее. Понравилась ваша тусовка. Активисты и медийщики. Здорово, что у вас нет настроений уезжать или бросать все это. Чувствуется ваша озабоченность о будущем города, жизни в нем. В основном все было исключительно гражданское, без политики. И это, на мой взгляд, очень хорошо», Федор Горожанко, проект «Заливает.Спб»

 

«Единственный минус - было много переставлений в списке выступающих и это вводило в сомнение. Ребята зарядились энергией, им очень понравилось, познакомились с новыми людьми, обменялись контактами и есть планы реализовывать совместные проекты», Ольга Шаклеина, сообщество «Чисто Вятка»

 

 

Список выступивших:

  1. Игорь Сажин, КПК «Мемориал»: «Пора вернуть эту землю себе»,
  2. Светлана Уваркина: «Ситуация и способы решения проблемы бездомных животных в Республике Коми»
  3. Кулаков Евгений и Лютоев Игорь: Спортивный портал www.sport11.ru - цели и задачи развития
  4. Андрей Станиславский: Современное искусство — терапия от ксенофобии.
  5. Геннадий Марковский:Туризм в республике Коми: глобализация и регионализация
  6. Григорий Каблис: Карта нарушений на выборах в Сыктывкаре
  7. Лариса Лапина: О необходимости самообразования и назревших реформах образования
  8. Павел Андреев: Волонтерские проекты КПК «Мемориал»
  9. Игорь Зибарев: что политик может сделать для спорта?
  10. Дмитрий Несанелис: общемировые тенденции
  11. Леонид Зильберг: 7х7: как сделать Сыктывкар межрегиональным центром гражданской активности
  12. Владимир Зубков: юридическая защита от произвола региональных властей
  13. Алевтина Фомина: "Международная школа прав человека и гражданских действий"
  14. Борис Суранов: каким должен быть конкурс коми блоггеров - 2012?
  15. Представитель АНП «Артельщики»: политические эссе
  16. Владимир Прокушев: РосПил Северо-запад
  17. Александра Макеева: о незаконном запрете НБП
  18. Ольга Шаклеина: "как за пол года собрать экологическое сообщество в 2000 человек"
  19. Кравченко Иван: проект «History of planet»
  20. Федор Горожанко: опыт проекта Заливает.СПб
  21. Андрей Никулин: праймериз нового губернатора.
  22. Игорь Бобраков: Свобода СМИ в России: от Александра I до Путина и далее. С примерами из истории журналистики Коми
  23. ЖаннаШушакова: благотворительные акции
  24. Вера Кичанова: как хипстер может стать депутатом
  25. Михаил Рогачев: как сохранить память об истории
* В материале упомянута организация, деятельность которой запрещена в РФ