Когда организовал в Кирове пункт приема гуманитарной помощи для пострадавших в Крымске, то наивно полагал, что желающих помочь поработать на этом пункте, и дальше на сортировке, будет достаточно много.

За четыре дня работы пришли помочь на пункт приема не более10-15 человек. В основном блогеры, несколько школьниц и пару-тройку студентов. На сортировку в первый день пришло 6 человек. на пару- тройку часов. На второй день пришел один человек.Все.

Если бы не спасатели, пожарники, водолазы и несколько спортсменов, которых прислали по приказу то груз в Крымск не уехал бы.

В городе Кирове проживает около 500 000 людей. Волонтеров набралось десятка полтора.
Всем им выражаю большую благодарность и большое спасибо. К сожалению, у большинства даже не знаю имен. Пришли и помогали.
Но в целом ситуация печальная.

Видимо, помогать за просто так - как то не прикольно.

Сейчас меня одолевают звонками и письмами в соц.сетях - когда будут формироваться группы волонтеров в Крымск?

Но есть подозрение, что, в основном, звонят молодые люди и девушки которым нет еще и 18 лет. Романтики.

А ведь я знаю несколько общественных организаций в Кирове, которые специализируются на волонтерском движении и даже какие то гранты получают от правительства. Где они?

За всю неделю, когда собирали помощь Крымску, не было ни одного звонка или представителя от этих НКОшных структур

Общественная палата фактически самоустранилась о какой либо помощи.

А у государства просто нет механизмов и функционала взаимодействия, помощи и организации в таких случаях. Все держалось на личных контактах.

Вот и получается, что с одной стороны люди готовы помочь, но эта помощь пока ограничивается только пожертвованиями - вещами или деньгами.

А с другой стороны государство не знает как быть с такими слишком активными и инициативными людьми. То ли помочь, то ли "под лавку загнать".

Процесс то идет снизу, а не сверху. Они его не контролируют, не могут подчинить и им остается только либо игнорировать либо подстраиваться и помогать. Что воспринимается очень болезненно. И дело даже не в людях и конкретных чиновниках -они реально помогали (выражаю им отдельную благодарность, но без имен, чтоб не навредить).

Система такая. Вертикаль. Мать ее...

PS 13 июля в 13-30 машина с гуманитарным грузом (около 20 тонн) вышла из Кирова в Крымск.
Кировчане и вятские блогеры # Крымску.