Только что в кондитерской на Сретенском бульваре в Москве услышала по радио информацию о том, что в одной из воиских частей 49 военнослужащих госпитализированы с диагнозом пневмония. Кондитерская сразу же наполнилась комментариями "про эту чертову армию", где "людей губят пачками". А я настойчиво допытывалась, в каком регионе это случилось.

Продавщица овощного отдела сказала, что в Самаре. Слегка отлегло, что не в Мурманской области (каюсь, некоторое облегчение испытала). Оправдание лишь в том, что у солдатских матерей, к которым я себя отношу уже почти двадцать лет, есть своеобразные "зоны ответственности" по регионам. Но ведь и там могут оказаться и мурманские мальчишки.

Такая ситуация - это реальное ЧП, когда есть даже пять подобных случаев. Эти массовые заболевания означают, что для солдат не созданы элементарные условия прохождения службы. Что отцам - командирам не до своих подчиненных. И никто из общественности не контролирует, как служится ребятам в их регионе.

Надеюсь, что уполномоченный по правам человка в Самаре (если продавщица правильно расслышала регион) Ирина Скупова вмешается в ситуацию.

А пока всем, кто рвется в армию напоминаю о том, что ваша безопасность под серьезной угрозой.

Самая лучша профилактика таких ЧП заявлять, что нам не нужна призывная армия, где жизнь и здоровье солдата ничего не стоят.