Отдавшему долг Родине парню военная часть выставила свой счет

05 июня 2012 года войсковая часть № 5565 предъявила бывшему военнослужащему Роману К. иско взыскании денежных средств в сумме 115686 рублей 04 копейки.

Роман проходил в данной части военную службу по призыву еще в 2010 году. 28 января 2010 года Роман, выполняя приказ командира, управлял транспортным средством марки УАЗ. На перекрестке из-за пропускавшего слева уазик фургона на большой скорости выскочила иномарка и врезалась в УАЗ. Владелец иномарки предъявил иск к воинской части как к владельцу УАЗика для возмещения расходов сверх суммы страховой выплаты. И теперь часть требует возмещения данных расходов с Романа.

На суде, прошедшем на прошлой неделе, истец ссылался на то, что Романпричинил ущерб вверенному ему под отчет имуществу. Однако он не представил доказательств передачиэтого имущества ине указал,какому именно имуществубыл причинен ущерб и в каком размере.

Суд счел возможным удовлетворить иск военной части.

«С предъявленными исковыми требованиями и решением суда нельзя согласиться по нескольким основаниям, - комментирует представитель ответчика в суде, юрист правозащитной группы «Гражданин. Армия. Право» Ирина Киркора. - ФЗ "О материальной ответственности военнослужащих" предусматривает материальную ответственность солдата за ущерб, причиненный по неосторожности при исполнении обязанностей военной службы, в размере не более двух окладов месячного денежного содержания. Полную материальную ответственность закон предусматривает в случаях, когда ущерб причинен военнослужащим, которому имущество было передано под отчет для хранения, перевозки, выдачи, пользования и других целей. В данном случае имущество под отчетне передавалось, а сами исковые требования не связаны с повреждением имущества войсковой части переданного ответчику».

Ирина Киркора подчеркивает:данный инцидент демонстрирует, что практически любой призывник, отправляясь отдавать долг Родине, рискует оказаться в ситуации, когда еще долгие годы после увольнения с военной службы он будет вынужден отдавать «армейский долг». Ведь военные части периодическипредпринимают попыткиповесить на бывших солдат обязанность по возмещению различных видов ущербов.

«У него развебыл выбор: ехать на этой машине или нет? – говорит Ирина Киркора. -Или он совершил ДТП специально с целью причинить воинской части ущерб? А если на учениях новобранец что-то сломает в дорогой технике?»

Правозащитники в свою очередь напоминают, что солдатычасто вынуждены под давлением командования, и находясь в крайне неблагоприятныхусловиях, совершать действия, связанные с различными рисками. Нередко участниками ДТП оказываются солдаты,которые, например, были вынуждены по требованию командиров управлять сложной техникой, не имея достаточного опыта вождения и необходимых навыков. Их заставляют совершать сложные маневры или срочные поездкив плохую погоду,по плохим дорогам,при плохом самочувствии и т.п.Все эти факторы повышаютриск несчастных случаев. Однако солдаты не смеют отказаться выполнить приказ.В этой связи подобные судебные решения создают очередные возможности для злоупотреблений со стороны воинских частей.