Спустя плгода уже понятно, что "протестное настроение", коим явление масовых выступлений против власти принято было величать, не настроение, а состояние. 

Это состояние ума многих тысяч людей, которые считают власть нелигитимной, неэффективной, авторитарной и антинародной. И кроме этого, самое главное, готовых это показывать. Как минимум - посещать публичные акции протеста.

И эта группа людей все более напоминает секту. Давайте рассмотрим эту ситуацию с точки зрения остальной, большей частью общества.  Эти люди также уверены, что власть нелегитимна. Но в силу каких - либо своих убеждений ("В России никогда не было честных выборов", "Акции протеста ничего не изменят", "Нафиг мне это надо", "Лидеры оппозиции такие же уроды") на акции протеста не ходили. И уж тем более не собираются идти в будущем. Для этих людей протестным было именно настроение, а не состояние.

Что они видят в этих протестных акциях, подаваемых кроме всего прочего с голубых экранов под всем известным углом? Они видят каких - то странных по их мнению людей, непонятно зачем и почему бузящих. И уж точно они с этими людьми не солидарны. Смысл акций "за честные выборы " для них уже давно утерян.

И с каждым днем протестующие все более удаляются от "народа". И с каждым днем эти секстантские признаки все более растут. У протестующих свои "авторитеты", свои средства получения информации, свои новостные ленты.

Такую просту истину давно уже пора было бы понять лидерам мнений и влияния. И изменить основную идею акций. На какую? На актуальную. На ту,в которой они получат хоть не поддержку, но по крайней мере солидарность общества. На проблему, которая решаема. На достижимую цель.

К примеру, "за честные СМИ". Актуально, решаемо, приблизит оппозицию к цели - повысит политическое влияние оппозиции, сделает власть ответственней. 

А вы как считаете?

В