С каждым годом в нашем городе все более набирает популярность проблема загруженности дорог.

Кто-то считает, что в Кирове, по сравнению с крупными городами, лишь очереди перед перекрестком, а не пробки. Да, возможно, раньше это было так, а теперь эти очереди все удлиняются и удлиняются, образуя настоящую проблему.

К примеру, еще год назад на мой путь до учебы непосредственно на транспорте уходило около 30 минут (причем по свободной дороге это расстояние можно преодолеть за 10 мин.). Теперь же я добираюсь уже 40 минут!!! Следовательно, мой «полноценный, здоровый» сон сократился на 10 минут. Боюсь предположить, что будет дальше.

Между тем, количество транспорта на дорогах неуклонно растет, а дороги (особенно мосты и путепроводы) по ширине перестают оставаться такими же, как при СССР!

Однако наши власти продолжают смотреть сквозь этой проблемы, вкладывая средства в бесполезные и неактуальные объекты (вроде отбойника на Производственной). Часть центральных дорог планируется увеличить лишь к 2020 г.. Только к тому моменту придется уже не расширять, а строить дополнительные (например, эстакады), ибо у каждого первого будет свой личный автомобиль.

Пока власти «не считают нужным» решать вышеописанную проблему (видимо, сами они передвигаются по воздуху), в наших силах есть возможность применить несколько способов. К примеру, та же программа «по пути» (добираться впятером по очереди на одном из автомобилей), использовать иногда менее емкие средства передвижения (мото-, велотранспорт). Ну, и на крайний случай, ограничить приобретение (что не совсем реально) автомобилей представительского класса, т. к., например, 2 «матиза» заменяют одну такую машинку.