76-летний духовный лидер тибетского буддизма Далай-лама, чье влияние распространяется далеко за пределы его собственной религиозной традиции, стал лауреатом христианской Темплтоновской премии-2012 за деятельное участие в диалоге с представителями самых разных областей научного знания и огромный вклад в пропаганду всеобщей этики, принципов ненасилия и гармонии в отношениях между мировыми религиями.

Как пишет baznica.info, на протяжении многих десятилетий Далай-лама XIV, Тензин Гьяцо активно способствует развитию отношений между наукой и буддизмом в стремлении выявить и развить то лучшее, что могут предложить миру ученые и буддийские практики. В частности, он особо поощряет научные исследования, направленные на изучение силы сострадания и его потенциальной способности помочь решению фундаментальных мировых проблем. Тема сострадания, лежащая в основе учений Далай-ламы, стала краеугольным камнем его невероятной популярности.

Подобные исследования поднимают важный вопрос: «Возможно ли воспитать сострадание, можно ли путем тренировки сделать человека более сострадательным?». Вопрос этот созвучен глубокому интересу, который испытывал ныне покойный Джон Тэмплтон, в чью честь названа премия, к поиску научных методов изучения явлений, связанных с религией и духовностью. Именно за успехи в поисках ответа на этот вопрос, способствующих духовному прогрессу, на протяжении последних сорока лет ежегодно присуждается Темплтоновская премия.

Фонд Джона Тепмлтона объявил о решении присудить премию 2012 года Далай-ламе XIV на своем сайте templetonprize.org и в твиттере @TempletonPrize.

Церемонию вручения премии, которая состоится в соборе Св. Павла в Лондоне во второй половине дня 14 мая, а также предваряющую ее пресс-конференцию будет транслировать в прямом эфире сайт фонда.

Темплтоновская премия с денежным эквивалентом в 1,1 млн. фунтов стерлингов (или около 1,7 млн. долларов) – это крупнейшая в мире премия, присуждаемая ежегодно ныне живущему человеку за выдающийся вклад в укрепление духовных ценностей.

В решении о присуждении премии отмечается, что Далай-лама посвятил свою жизнь установлению отношений доверия между людьми и сообществами, тем самым откликаясь на чаяния несчетных миллионов жителей планеты, которых харизматичный духовный лидер привлекает своей проповедью сострадания.

«В решении общемировых проблем человечество все больше полагается на технический прогресс, но вместе с тем люди стремятся к утешению, которое можно обрести только в процессе духовного поиска», – сказал Джон М. Тэмплтон мл., президент и председатель правления Фонда Джона Тэмплтона. «Далай-лама говорит о всеобщем сострадании, подкрепленном любовью, об уважении к научным исследованиям в области духовности, в центре которых каждый человек».

Далай-лама встретил известие о присуждении ему Тэмплтоновоской премии со свойственной ему скромностью. «В вашем решении удостоить меня столь известной награды, о котором стало известно сегодня, я вижу еще один знак признания моей скромной службы на благо человечества, моих усилий по распространению идей ненасилия и установлению единства между различными религиозными традициями», – говорится в видеообращении Далай-ламы.

© 2012, Zarusskiy.Org