Сегодняшний «Московский комсомолец» публикует (http://www.mk.ru/politics/article/2012/03/19/683010-chernaya-metka-zamestitelyu-nurgalieva.html) разоблачительную статью Александра Хинштейна, посвященную деятельности бывшего заместителя министра внутренних дел России Аркадия Еделева. Возбуждены уголовные дела. Правда, не на самого Еделева, а в отношении его сына и супруги.

Приведенные автором факты - потрясающе интересны. Но для нас бывший замминстра МВД России интересен тем, что в течение многих лет был покровителем бывшего министра МВД по Коми Владимира Еремченко. Их связывает совместная служба на Северном Кавказе и, кажется, еще кое-что кроме службы.

Не случайно, отставки Еремченко и Еделева с постов в МВД совпали по времени – в феврале 2011 года. Кроме того, совпали также отставка Владимира Еремченко с поста полпреда при Президенте РФ и обыски в доме Еделева.

Некоторые подробности здесь http://komikz.ru/news/just/?id=2805 и здесь http://www.komiinform.ru/news/87435/.

Как утверждает Хинштейн, следственные действия против Еделева и его семьи санкционированы на самом верху. То есть, существует вероятность, что все цепочки, замкнутые на Еделева, рано или поздно распутаются.