На сайте "Красного знамени" проводился опрос "Что вы ждёте от нового "старого" Президента?"  http://komikz.ru/news/politics/?id=5789 , в котором я ответила из предложенных вариантов - "самоликвидации". Журналист Елена Шелест предложила мне расширить ожидания)). Цитирую свой ответ с сайта "Красного Знамени".  Эти тезисы  оставляю для себя  и заинтересованным читателям,  чтобы не упустить возможности,  в дальнейшем,  аргументировать,  оспаривать, находить противоречия и подтверждения,  иллюстрации и примеры из жизни. 

 

"От третьего срока Президента РФ жду самоликвидации  неэффективного и несовременного режима корпорации чиновников, аффилированной с крупным капиталом,  режима силовиков с доверенными лицами, рассевшихся по активам и делающих политику. 

 
Речь идет  о политическом режиме доминирования одной политической силы,  взявшей под контроль все ветви и органы власти, режиме т.н. управляемой имитационной  демократии.  В которой сами выборы стали управляемыми, и концентрируются внутри доминирующей политической корпорации, как мероприятие, в котором одна и та же политическая сила фигурирует и как участник, и как организатор, и как судья, что делает власть, установившую саму себя таким способом, несовместимой с легитимностью.  Наглядный пример - с бывшим  Прокурором Коми, который сам себе избирался в ГД и при этом сам себя контролировал, законно ли он это делал. 
 
Чего следует ждать от режима, практически упразднившего добросовестную экономическую и политическую конкуренцию, функционирующего  по  явно узнаваемому  и  печально известному принципу: друзьям - все, врагам – закон?   Предположительно, все того же – неэффективности (модель «экономика трубы» исчерпала свои возможности) некомпетентности, вызывающей локальные катастрофы,  коррупции, откатов и бегства капиталов, людей, идей,  деградации егэ -образования, латентной приватизации – реформы бюджетных учреждений, социальных аномалий из тысяч бедных российских семей,  при том, что   Правительство  нового "старого" Президента»  не ратифицировало ни Конвенцию МОТ № 131 «Об установлении минимальной заработной платы»,  ни Европейскую социальную  хартию.
 
Факторы, порождающие сегодняшний протест в обществе   остаются  неприкосновенными, и потому будут продолжать действовать.   Соответственно, протест будет распространяться на всю страну и через некоторое время охватит и «промышленную Россию», в марте 2012 года покорно голосовавшую по открепительным, в «каруселях» и на производстве. 
 
Или  новый "старый» Президент от «лица»  режима  пойдет на подписание нового общественного договора с гражданами страны, и политическая система начнет трансформироваться в сторону состояния демократии без каких- либо дополнительных определений, или ее демонтаж произведут  коррозия нелегитимности, коррупции и другие механизмы самопроизвольного разрушения.
 
 На одном плакате митинга 10 марта были слова: «Солнце, растопи вертикаль власти!» Кто же против…"