На шествие и митинг на Болотной площади в Москве я приехала из Сыктывкара. Сведения о прошлых митингах противоречивые. Хотелось удостовериться самой лично в положении дел  в России и реакции  на  это  российского гражданского общества.                                                                                                                                       Начало митинга было объявлено на два часа дня четвёртого февраля две тысячи двенадцатого года. Сбор – у  станции метро «Октябрьская». Народ стал подходить уже с двенадцати часов. Я спустилась в метро со станции «Комсомольская».  В вагоне на сидениях спал молодой человек, как говорят «кавказской национальности». Многие, входя, смотрели на него и проходили. Может не живой? Нет, дышит, просыпаться не хочет. Видимо, устал не в меру, даже молодой организм не выдержал.
Сошла на станции «Октябрьская -кольцевая», перешла на «Октябрьскую -радиальную». Вся станция была полна народа. Спросила молодых людей, куда идти на митинг, те сказали, что все идут туда. Действительно, люди дружно шагали в одну сторону. 

1/.Метро работало в режиме перегруза.  Наверх поднимало два эскалатора. Вниз желающих  было немного.

 2/.Но ничто не длится вечно. Наконец мы вышли на площадку перед метро.

3/.Народу и здесь скопилось уже достаточно. Вдоль дороги, на дороге стояла полиция.
 

4/.Людей одели в новую гламурную форму, но это им радости не добавило. Они жались от холода, удовольствие от  их почётного  труда на их лицах явно не проглядывало.

5/.Молодёжь обсуждала  вывешенный  плакат, говорила о перспективах политзаключённых.
В.Путин по ТВ  выразил своё мнение о том, что в России нет политзаключённых, а если они и есть, то ему  такие фамилии не известны, а те, кто и получал суток пятнадцать, то давно на свободе.
Вроде, посидели, и что такого? Да, не в чести ныне человеческий фактор, не в чести. 

 

6/.Граждане стали собираться в колонны, разделяясь – весьма условно -  по интересам, по партиям и другим опознавательным атрибутам.

7/.Эх, сколько ж нагнали полицейских - помощников народу. Кстати, эмоций кровожадности на этом митинге полицейские не выражали.
Полиция на этот раз приняла на себя обет терпения, на граждан не набрасывалась, вроде даже никого не хватала.

8/.Участие в шествии и в митинге принимали не только приверженцы парламентских партий.

9/.Власть успела вызвать отвращение у многих граждан, поэтому  те, кто  шёл по Якиманке на Болотную, были солидарны в своей решительности покончить с фальшивой жизнью России.  

10/.Он  по поводу  инициатив граждан  отпускает скабрёзные шуточки, грубо  и мстительно хамит, - народ  ему отвечает  тем  же. Граждане  не принимают  навязанных  им  бандерложных кличек, а его презервативотерапию  - его находку -  активно использовал против него самого. Да, народ пытаться переплюнуть бесполезно: он никогда в долгу не останется, даже если долго «запрягает». Проснётся рано или поздно, обязательно проснётся. Вот, просыпается.

11/.Не только на русском! И даже на  его  любимом   языке.

12/.Народ  дружно  скандировал  лозунги, требовал суда над фальсификаторами.

13/.От обилия протестующих в глазах рябило.

14/.Граждане верят в счастливое будущее России. Здесь все: молодые, среднего возраста, старые. Очень старые.  Рабочие, интеллигенция, студенты…
 

15/.Флаги, как и люди, были тоже самые разные. Но смысл требований сводился к общему. Народ не хочет молчать, когда его считают быдлом.

16/.А, правда, Громов, кто крышует Самоделова?

17/.Да, верно, если не учитель, то - кто?  Сюда учителей никто не загонял насильно, не выдавал для них разнарядок. Сюда пришли сильные, смелые учителя. Таким можно доверить воспитание будущего  поколения.

18/.Показательно соотношение сил. Вы во фраках, Вы пока правите бал. Но мы хотим жить, жить без фальши, по справедливым законам.

19/.Дуэт солирующих.

20/.Полиция в тот день вела себя крайне корректно. Но…  где спрятан пояс шахида? Ищут с пристрастием. Тщательно досматривают каждого.

21/.Полиция не спит, бдит.  Очередь на «ощуп». Ладно, ощуп не ощип.

22/.Кто сказал, что на митинги ходят одни маргиналы? Маргиналы во власти.
Не успела снять приверженцев здорового образа жизни, засмотрелась, забыла о кинокамере. Молодые люди, выправка, мерный шаг, чёткое скандирование лозунгов о ЗОЖ. Вот если бы наша российская армия так же готовила своих солдат! Но нет, армия теперь похожа на филиал мест не столь отдалённых, с периодическим выносом тел убиенных и выданных за самоубийц.

Вот и моего соседа, сына многодетной матери Людмилы Ульныровой,  порешили в войсковой части Ленинградской области…  А сколько их, безвинно и нелепо убиенных по республике, по России!

23/.Обстановка спокойная, благодушная, какая-то домашняя, несмотря на решительный настрой.

24/.Будущее России.

25/.А полиция всё мёрзнет. Бедненькие, совсем задубели…

Для желающих были предложены чай, кофе, сушки, соломка. Денег с граждан не брали, но надо знать наших граждан! Они  могут недовольствоваться, когда у них  что-то  неправомерно отбирают, а здесь – нашли коробку, написали на ней что-то типа «на расходы Путину» и накидали денег, кто сто рублей, кто пятьсот. ..

26/. Ох, сколько народу! Не меньше 120 тысяч! Попыталась посчитать… куда там, надоело.

27/.Это вам не Ходынка! Идём размеренно, целеустремлённо.

28/.Проходя мимо театра «Ударник», увидела, что в кафе на втором его этаже все столы заняты, все посетители глядят из окон на шествующих.

Кстати, основная часть митинга так и осталась мной не снятой, так как я забывала отвлечься, наблюдая за событиями. 

29/.Всё схвачено: с неба идёт наблюдение. Не важно, небо высоко, а мы на земле.

30/.Лирический момент никто не отменял. Весёлый парень вызывал улыбки проходящих. Молодец, такие лозунги тоже актуальны!
 

31/.Народ приветствовал небесный тихоход  белыми шарами. Они шустро взмыли ввысь.

32/.Кому виллы, кому подвалы и чердаки. А что,  молодёжные клубы хорошо приживались в  оборудованных  подвалах и на чердаках.
  Теперь бы и неплохо в подвалах да на чердаках разместить Водоканал, ГорОНО, Управление дошкольного образования, отобравшие и присвоившие здания детских садов. Да и Пенсионный фонд с ФОМСом шикуют не по социальному.

33/.Кто раздавал листовки и воззвания, кто дарил ленточки и флаги. Приглашали принять участие в выборной компании в качестве членов комиссий и наблюдателей, записывали желающих.

34/.Слушали выступающих.  Вели  митинг   Владимир Рыжков и Евгения Чирикова. Выступили Людмила Улицкая, Ирина Ясина, Леонид Парфенов, Илья Яшин, Сергей Удальцов, Григорий Явлинский. Ольга Романова и Геннадий Гудков  сказали  о списке политзаключенных, подготовленном для передачи в администрацию президента.  Участники  решили  добиваться освобождения всех, упомянутых в этом списке.

35/.Открыл  митинг Артемий Троицкий, он  спел песню "Ша-Пу-на-на". Многие пели вместе с ним, пританцовывая, прихлопывая.  Многие одобрительно вслушивались в слова.  

36/.А вертолёт всё висел одиноко в небе.

37/.Представителей  политической  партии «Справедливая Россия» было не много.  Ожидали речи Сергея Миронова.

38/.Не случилось. Руководитель Справедливой России не пришёл на Болотную (фото из интернета).

39/.Сверху всё схвачено всерьёз и надолго!

40/. Чем ближе сцена, тем веселей. Боялись мороза. Но  погода в целом благоприятствовала. Было по-зимнему свежо, но не холодно.

41/. Граждане читали  надписи на плакатах друг друга.

42/.Кто способен защитить животное, тот защитит и человека. Они не могли остаться в стороне.
 

44/. Видеотрансляцию шествия и митинга вел телеканал "Дождь". Многие снимали на любительское видео. Замечены были и заграничные интервьюэры и  репортёры.

45/.Как-то очень быстро пролетело время митинга.

46/.Завершал митинг на Болотной Юрий Шевчук. Многие пели вместе с ним. Но в основном смотрели и слушали.
 

47/.Расходиться не хотелось, но расходились  дружно.

 48/.Полиция вроде бы на этот раз никого не задержала. Но граждане, помня о бесчинствах  полиции на прошлых митингах, тут же оформляли Заявления на имя прокурора о расследовании фальсификаций и случаев  «пленения» неугодных. Я тоже поддержала  эти претензии и написала два Заявления, потому что случаи фальсификаций на прошедших выборах  имели место и пострадавшие от полиции на прошлых митингах тоже мне были известны. Республика Коми вообще смогла аномально «провороваться», украв чуть ли не самый большой процент голосов избирателей и переориентировав их на своё усмотрение, по большей части, в пользу единороссов.

49/.Расходились мирно, спокойно.

50/.Песни, исполняемые на  импровизированной сцене, помогали гражданам.

52/.Вынесет ли власть для себя уроки? Если уроков власть не извлечёт, то её песенка  будет спета.
 

53/.Люди направились к близлежащим  станциям метро.

54/.У самого метро скучало множество полицейских. Да, вели они себя сегодня достойно. По крайней мере, никого не хватали прилюдно, не волокли в пыточные автобусы.
Говорите, не пытают? Практиковали раньше, было. Если хватают и по тротуару волокут не сопротивляющегося  человека, запихивают против его воли в полицейскую машину, составляют протокол, высасывая факт вины из полицейского пальца, затем  мордуют судами и неправедными  Решениями – разве это для гражданина не пытки? Обязательно шваброй до смерти?    

55/.Впрочем, удивляюсь мобильности москвичей.  С чувством, с толком, с расстановочкой, тихо –мирно разошлись, как не были. Но они, гражданское общество, есть. И они не спят.
 

Такова была Болотная история о митинге 04.02.2012г., запечатлённая  мной в некоторых её частях.