Меня попросили. Попросили написать для ОЧЕНЬ официального издания. О Гайзере. Там должно было быть два мнения: мое и хорошее. Мое же хорошим быть не может, правда? На целых два листа, в ознаменование второй годовщины правления.

     - Слушай,  - сказал я.

 - То что я напишу, ты ни за что не напечатаешь. 

    - Напечатаю, -  бодро ответил он.

  - Без единого изменения. Корректор только посмотрит.

  "Диво дивное" -  подумал я. 

  " И впрямь оттепель".

  Прошел день...

 Ну вы  все поняли.

Чтобы добро  зря не пропадало помещаю мой текст здесь. 

 Кто такой Вячеслав Гайзер?



6-го января 2010 года нам принесли сверток, обвязанный подарочной ленточкой: "Смотрите, это ваш новый губернатор. Правда, хорошенький?"



Смотрим уже целых два года, насмотрелись, делаем выводы.



Внешне г-н Гайзер выглядит настоящим главой республики: начальственная стать у него несомненно есть. Парадоксально, но это не единственное его достоинство - он еще хорошо разбирается в финансах и, в целом, грамотный технократ, которого можно было бы использовать почти на любом посту... кроме того, что он занимает.



Глава республики Коми - бескрайнего, сложного, полунищего, несмотря на огромные сырьевые ресурсы, многонационального, не взирая на ассимиляцию, вымирающего квазигосударственного образования - должен быть политиком. Человеком, имеющим вкус к политической и общественной активности. Человеком, рвущимся в самую гущу событий. Вячеслав Гайзер тяготится всем этим, перекладывая нервотрепку на замов и помов. Он строго охраняет границы своей частной жизни, ему глубоко не интересны люди. Он избегает обострений и не хочет исполнять роль арбитра. Это - худшее проявление непрофессионализма на его должности. Его предшественник, при всем моем к нему скептическом отношении, политиком был и прошел через горнило конкурентных выборов. Он был в большей степени на своем месте, как это не смешно...



Я не буду всерьез обсуждать пропагандистские "находки" типа "феномен Гайзера" и прочую чепуху - это параллельная реальность, которой дурят себе голову ее же изобретатели. Как она обрушается, мы видели недавно в Египте: на последних выборах у Хосни Мубарака было процентов 90. Сейчас народ танцует от известия о его скором повешении. Реальный рейтинг Вячеслава Гайзера - первые проценты - в пределах статистической погрешности. Это цена, которую платит власть за дутую систему избрания Госсовета, за назначение губернаторов, за отсутствие честной прессы и справедливого суда. За нелегитимность всего и вся...



Откуда он взялся, губернатор Гайзер? Он порождение команды, которая уже много лет управляет республикой. Хороша ли она, как можно ее оценить? От этого будет зависеть и оценка деятельности самого Гайзера. Тут совершенно отдельная тема, скажу лишь, что я не склонен ни идеализировать, ни демонизировать персонажей, завладевших некогда Желтым Домом. Однако никогда не стоит забывать, что господин Гайзер ежедневно жмет такие руки, после которых нужно долго отмываться с марганцовкой.





Ладно, это лирика. Поговорим о его, Гайзера, деятельности на посту Главы Коми.



Поговорим... А есть о чем говорить? Есть какая-то специфически гайзеровская деятельность, не сливающаяся с бесконечным трескучим пиаром? Не вижу ничего. Не вижу смелых решений, принятия на себя ответственности, проектов, которые однозначно можно было бы закрепить за персоной ГВМ. Ах да, этнопарк в Ибу. Но если так, то все совсем печально - абсолютно провальный проект. Пока в него впадают ручейки коррупционно-предвыборных денежек. Отчетливо вижу заброшенные, ржавеющие и ветшающие постройки. Не пройдет и...



 Парк нужно было строить. Строить в Сыктывкаре, где есть платежеспособный спрос и инвестиционная активность. Объединив эти проекты с программой сноса сыктывкарских бараков и достройкой несчастного аэропорта в Соколовке. С освоением нынешней взлетной полосы, с хорошим импульсом для растущего города и льготами для предприятий стройкомплекса республики...





Что еще? Да ничего, в сущности. Что-то строят крупные инвесторы, а у властей республики нет рычагов им серьезно помешать. Были бы - обобрали бы до нитки. Впрочем, говорят, это скоро будет исправлено, именно такой видит мистер Пу политическую реформу - отдать права и полномочия местным баронам. Впрочем, я отклонился от темы.

Самый главный недостаток торлоповско-гайзеровской команды - категорическое нежелание развивать республику. Заморозить, выдавить всех неспокойных и, тихо чавкая, грызть в углу свою косточку, усердно глуша утробные звуки нещадным пиаром. Что сделано, что построено за все эти годы? Драмтеатр снесли? Не стыдно, а?

Я очень много езжу по регионам страны. Циклопические новостройки Оренбурга, сотни если не тысячи новых объектов Казани... Там, где есть хоть какой-нибудь отросток "Газпрома" или нефтянки жизнь бьет ключом... Что появилось в Сыктывкаре после спиридоновского Кардиоцентра?





Все это печальная история, если задуматься. Вячеслав Гайзер - приличный, умный, профессиональный человек, но толку от этого для жителей республики нет никакого. И безнадега возникает полная: кого ни ставь...



У нас удивительным образом циклятся на личностях, на вопросе КТО? Между тем, главный вопрос это КАК? КАК человек приходит к власти, КАК он становится губернатором, перед КЕМ несет ответственность?



Можно привести очень простой пример. Представьте себе блестящего ученика, выпускника школы. Увлекающегося математикой и физикой. Вот он становится абитуриентом, но вместо успешной сдачи экзаменов по любимым дисциплинам, его отправляют в литературный институт и дают огромную взятку за поступление. Кто он теперь? Потерявший мотивацию, дезориентированный человек, занимающий чужое место. По обычной своей добросовестности он еще продолжает суетиться, старается сделать что-то получше, но кому это нужно? Всякий его дальнейший шаг определен соглашением - каждый год он должен выдать столько-то процентов за Ед... Прошу прощения, долларов в конверте и он переходит с курса на курс...



Губернатор должен быть избран населением и пройти тяжелую школу выживания. Должен быть готовым к тому, что его обольют помоями и, притом, совершенно незаслуженно. Должен иметь дело с разными, колючими, неудобными и неприятными людьми. Должен каждый день говорить с этим жутким населением, до посинения его слушать и стараться не врать. Должен внимательно и бережно отслеживать новых людей, вкладываться в них, беречь и продвигать...Должен ассоциировать себя и свое будущее с регионом и стремиться создать историю настоящего успеха.

 О, конечно, конечно! Он же непрерывно встречается с "народом"! Боюсь, что в нашей стране утрачен рецепт такого общения. Менторское вещание с одной стороны и униженные челобитные или хлеб-соль с другой. Смысла в этом нет никакого. Нужен диалог, диалога нет. Не вина Гайзера, все такие? Все, но спросили-то про него.

Хуже всего то, что он сам про себя ничего понять не может. Ползуче-лизучие республиканские СМИ мажут новости толстыми слоями сгущенного молока: "Глава встретился.., Глава открыл..., Глава отметил...". А надо: "Гайзер попал впросак..., Глава оказался не готов..., Первое лицо несет ответственность за своих жуликов и воров". Профессии лидера нужно учиться, как и всем другим, а на сгущенке - чему научишься?



Вячеслав Гайзер никогда не станет хорошим губернатором. Зато, с большой вероятностью, будет отличным замом министра финансов России или другим крупным российским чиновником. Я ему искренне желаю этого.

Леонид Зильберг, издатель интернет-портала "7x7"